Первую опору ЛЭП для комбината установили на Удокане

Первую опору ЛЭП для комбината установили на Удокане
фото пресс-службы БГК

На Удоканском месторождении установлена первая опора второй высоковольтной линии электропередач 220 кВ для будущего горно-металлургического комбината. Об этом «МК в Чите» 10 июня сообщили в пресс-службе Байкальской горной компании.

Двухцепная высоковольтная линия электропередачи протянется на 25 км - от подстанции 220 кВ «Чара» в селе Новой Чаре до площадки строительства удоканского ГМК.

Она будет состоять из 121 стальной конструкции. Под каждую из них уже заранее подготовлен фундамент с учетом климата и сейсмичности северного района.

фото пресс-службы БГК

Работы ведет компания «Энергомост», которая должна завершить линию до середины 2021 года. ЛЭП вместе с уже строящейся второй очередью подстанции обеспечит удоканский ГМК электроэнергией на стадии эксплуатации. Напомним, первую очередь подстанции и первую электролинию сдали еще в конце прошлого года.

Гендиректор Байкальской горной компании Герман Миронов пояснил, что имеющейся инфраструктуры достаточно для снабжения стройплощадки электроэнергией мощностью 50 МВт, а строящиеся энергообъекты понадобятся на стадии производства и выпуска продукции комбината.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру