Эксперт рассказала, кого чаще всего кусают клещи

Эксперт рассказала, кого чаще всего кусают клещи
фото: vologda-oblast.ru

Чаще всего для укуса клещи выбирают человека с сильным запахом тела. Наиболее вероятной жертвой этих опасных членистоногих может стать взрослый мужчина из-за интенсивности его метаболизма, сообщила 9 июня заведующая лабораторией молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН, доктор биологических наук Нина Тикунова в беседе с NEWS.ru.

«Действительно, на одного человека паразиты садятся чаще, чем на другого. Это просто наблюдение, не подкреплённое научными данными», - уточнила Тикунова.

При этом эксперт заверила, что запах алкоголя не влияет на «привлекательность» человека для кровососов. Клещи реагируют лишь на определённые молекулы, поэтому наличие в теле человека других веществ их мало стимулирует или отталкивает.

По словам доктора биологических наук, вопреки распространенному мифу клещи не прыгают на людей с деревьев, а ждут объекты для укуса на стеблях высокой травы. Эти паразиты, в организме которых могут содержаться возбудители нескольких смертельных болезней, имеют восемь лапок.

«Четырьмя из них они держатся за травинку, а остальные четыре выставляют перед собой, чтобы прицепиться к мимо проходящему объекту (…) Далее клещ ползёт вверх и ищет наиболее нежные места на теле, чтобы впиться», - объяснила Тикунова.

Эксперт издания указала на эффективность противоклещевых составов и подчеркнула, что их необходимо использовать после внимательного изучения инструкции.

Напомним, по состоянию на середину мая, в медорганизации Забайкальского края по поводу присасывания клещей обратилось 730 человек, что на 12 % ниже среднемноголетних значений. Серопрофилактика была проведена 345 пострадавшим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру