Врач из Забайкалья уехал в Подмосковье лечить больных COVID-19

Врач из Забайкалья уехал в Подмосковье лечить больных COVID-19
фото: pixabay.com

Забайкальский врач-инфекционист добровольцем уехал на несколько месяцев работать в одну из подмосковных клиник, которую перепрофилировали в госпиталь для лечения больных коронавирусом. Об этом 28 мая «МК в Чите» рассказал сам врач.

«У меня за спиной хороший советский опыт. Я летал на санавиации инфекционистом 11 лет, работал в отделении, был зам главного врача Центра СПИД. Потом был врачом в экспедициях и альпинистских сборах. Ощущение страха перед поездкой, конечно, было. Я прекрасно осознаю риски, но не может человек со знанием и опытом работы в инфекционном сегменте просто взять и спрятаться в момент, когда его знания особенно нужны», - сказал собеседник портала.

«Немножко» поработаем». Фото предоставлено собеседником портала

На вопрос о том, почему он не остался в Чите, мужчина ответил, что когда поездка согласовывалась, в Забайкалье еще не было такой динамики распространения инфекции.

«Многие врачи и медсёстры здесь переболели. Смертей не много, но они были. Основные потери пришлись на период пика заболеваемости. Врачей из строя выводит изоляция и долечивание, поэтому здесь власти заинтересованы в сотрудниках. Здесь сейчас сборная медиков из многих регионов. Все серьезно, но надежды должны быть. Надеюсь, эти несколько месяцев пройдут в азартной борьбе. И у меня большие планы на мою специальность, которую я всегда любил», - добавляет врач.

Напомним, что из Москвы в Забайкалье прибыла бригада медиков для борьбы с COVID-19.  Они уже назвали региональную особенность распространения болезни.  Одна из прибывших специалистов рассказала о страхе, который испытывают врачи, работающие с  COVID-положительными пациентами. 

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру