Читинский юрист назвал прецедентом историю Лёхи Кочегара

Читинский юрист назвал прецедентом историю Лёхи Кочегара
фото: youtube.com

Если читинский блогер Алексей Закружный (Лёха Кочегар) будет осужден за призыв к массовым беспорядкам, это приведет к большому скандалу и станет прецедентом. Об этом корреспонденту «МК в Чите» сообщил юрист и общественник Денис Белослюдцев.

«Насколько я знаю, для нашего края – это прецедент. Людей в публичном пространстве – так называемых блогеров – у нас мало. Он (Кочегар – прим. ред.) – на виду, один из самых популярных, так что, если он будет осужден, скандал поднимется довольно сильный. Хотя, кто знает, может быть, всё стихнет, и о нем забудут», - сказал собеседник портала.

Он подчеркнул, что видеозапись, опубликованная на канале Лёхи Кочегара, будет подвергаться анализу. Только эксперты смогут сказать, был ли там призыв к беспорядкам или нет. О правомерности предпринятых в отношении блогера действий Белослюдев судить не берется.

«Правомерны ли действия правоохранительных органов, оценить сложно. Для этого нужно знакомится с документами, но доступ к ним есть только у работника Следкома. (…) Это настолько тонкая грань. По сути, это уголовная ответственность за слова. Слова, вырванные из контекста – это одно, в другом контексте - это совершенное иное. Бывают противоречивые заключения экспертиз. Это всё очень субъективно, а призыв должен быть ясным и четким. На мой взгляд, у нас всё это не урегулировано, нет четких критериев, что такое призыв. Тут можно уповать только на добросовестность следователей и объективность суда, а такое происходит не всегда», - добавил Белослюдцев.

Напомним, 20 мая стало известно, что дома у Лехи Кочегара прошли обыски по подозрению в призывах к массовым беспорядкам. Сам блогер комментировать инцидент отказался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру