Более 1600 забайкальцев стали официально безработными за неделю

Более 1600 забайкальцев стали официально безработными за неделю
фото: pixabay.com

Документы на получение пособия по безработице за последнюю неделю подали 1628 человек в Забайкальском крае, сообщила 25 мая министр социальной защиты населения региона Инна Щеглова.

«За последние двое суток у нас прирост произошел достаточно серьезный – около тысячи человек. Если в четверг мы говорили, что у нас 13 тысяч граждан, обратившихся за помощью в поиске работы после 1 марта, то на сегодняшний день (…) обратилось 15296 человек», - уточнила Щеглова.

Проблема безработицы сейчас наиболее остро стоит в Агинском, Дульдургинском, Калганском и Красночикойском районах Забайкалья. Коэффициент напряженности (количество безработных граждан на одну вакансию) высокий в Агинском, Акшинском и Ононском районах.

После доклада министра губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил проанализировать структуру и состав граждан, потерявших работу после 1 марта. По его словам, нужно выяснить их статус, наличие детей и прочие вопросы, чтобы обратиться в федеральный центр за помощью.

Напомним, Забайкальский край и до начала пандемии занимал лидирующие позиции в Дальневосточном федеральном округе по уровню безработицы. Она составляла около 10% от экономически активного населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру