Пульмонолог показал лёгкие погибшей от коронавируса забайкалки

Пульмонолог показал лёгкие погибшей от коронавируса забайкалки
фото: pixabay.com

Главный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов показал лёгкие умершей от коронавирусной инфекции женщины, а также рассказал, как протекала болезнь. Видео 16 мая опубликовал региональный оперштаб по борьбе с эпидемией.

«На видео - тотальное поражение лёгких новым коронавирусом. Белые участки - это и есть болезнь. Лёгкие не могут выполнять свои функции и участвовать в газообмене. Врачи называют это синдромом «булыжной мостовой» или «лоскутного одеяла», - рассказал Лукьянов.

Из-за тотального поражения лёгких у пациента развивается состояние гипоксемии: очень низкого уровня напряжения кислорода в крови.

«При этом страдают все органы, прежде всего головной мозг. Кроме того, участки поражения лёгких не являются каким-то инертным субстратом, они содержат гигантское количество воспалительных веществ (цитокинов), которые разносятся по организму с кровью, вызывая отказ внутренних органов, провоцируя образование тромбов. Это называется «цитокиновый шторм», - добавил врач.

Он отметил, что пневмония COVID-19 - это очень злая болезнь.

«Коварство её, прежде всего, в бессимптомности: то есть пациент чувствует себя вполне хорошо, ведёт обычный образ жизни и выглядит здоровым. Но только врач, имеющий опыт работы с COVID-19, может «разглядеть» у пациента ранние признаки болезни. Ключ к диагнозу и определению тактики ведения больного - компьютерная томография грудной клетки», - пояснил Лукьянов.

На первом видео из серии разъяснительных материалов от главного пульмонолога показаны лёгкие заражённой коронавирусом женщины. Она с первого дня госпитализации была подключена к аппарату искусственной вентиляции лёгких, которые имели массированное поражение. 

«К большому сожалению, несмотря на все усилия врачей, спасти человека не удалось», - добавили в оперштабе.

Напомним, в Забайкалье зарегистрировано три летальных случая от коронавирусной инфекции.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру