Систему цифровых пропусков из-за пандемии могут ввести в Забайкалье

Систему цифровых пропусков из-за пандемии могут ввести в Забайкалье
фото пресс-службы МинЖКХ

Власти Забайкальского края начали тестирование электронных пропусков на время действия режима самоизоляции, которые будут обязательны для всех жителей региона в случае введения. Об этом 23 апреля «МК в Чите» сообщили в пресс-службе МинЖКХ региона.

«Одним из инструментов оформления разового цифрового пропуска рассматривается использование мобильного приложения «Госуслуги СТОП коронавирус». После прохождения анкетирования и выбора причины нахождения вне места проживания, разовый цифровой пропуск отобразится на экране мобильного телефона или планшета и сохранится в личном кабинете. Программисты дополнят существующее приложение», - пояснила глава министерства Евгения Батуева.

Уточняется, что сроки действия системы цифровых пропусков будут зависеть от ситуации с распространением коронавируса в регионе. 

Предполагается, что пропуски будут иметь разное назначение. Один их вид будет предназначен для постоянного использования, в том числе поездок на работу. В случае необходимости, можно будет получить и разовый электронный документ. 

Для оформления документа необходимо будет ввести данные в специальном сервисе. Затем с пропуском в смартфоне можно будет идти в магазин или, например, в аптеку.

Обязанность оформления постоянного пропуска ляжет на работодателя. Ему нужно будет заполнить форму на портале государственных и муниципальных услуг. Пропуск придет на электронную почту сотрудника.

«Возможность нахождения граждан вне места проживания и передвижения с использованием транспортных средств, например, до собственной дачи, подтверждается цифровым пропуском вместе с документом, удостоверяющим личность», - рассказали в министерстве.

Цифровой пропуск в виде QR-кода можно будет предъявлять для проверки как и в электронном, так и в бумажном виде.

Напомним, режим самоизоляции введен в Забайкалье 31 марта. По состоянию на 23 апреля, в регионе зафиксировано 73 подтвержденных случаев заболевания COVID-19.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру