Продолжаем умножать: Забайкалье на карантине, день 17

Количество зараженных COVID-19 в Забайкалье кратно выросло

Не пронесло. Такой вывод напрашивается сам собой практически каждый день после получения очередной сводки о растущем числе зараженных коронавирусом в Забайкалье. Но улицы, как и больницы, наполняются людьми.

Количество зараженных COVID-19 в Забайкалье кратно выросло
фото: pixabay.com

Если раньше количество подтвержденных диагнозов в Забайкальском крае исчислялась единицами, то сегодня носителями вируса являются уже десятки людей. Он есть в Чите, Улетовском, Чернышевском, Нерчинском, Могойтуйском и Забайкальском районах. Вирус идет на юго-восток, прямиком к границе с Китаем. Всего сейчас лабораторно подтверждено 28 случаев заражения COVID-19 в Забайкальском крае, включая одного из первых выздоровевших Вана Юньбина. Ситуация, как уточнили в оперативном штабе региона, может измениться.

Логично, что количество так называемых возможных носителей вируса (людей с первыми положительными анализами) в регионе сошло на нет. Сейчас они в крае, по официальным данным, полностью отсутствуют. И лишь в одном случае исследование проб в центре вирусологии и биотехнологии исключило наличие болезни у одного из подозреваемых.

Что касается России, то день ото дня официальная статистика тоже заставляет нервничать. В этом отношении Забайкальский край находится в общегосударственном тренде. По данным сайта стопкоронавирус.рф, в стране провели 1,5 млн тестов. Заболевание подтвердилось почти у 24,5 тысячи людей. Рост за последние сутки достиг около 3 тысяч 400 случаев. Вирус унес жизни 198 человек, 1986 человек победили болезнь.

Но вернемся в Забайкалье, где сегодня одна из главных задач – найти всех пассажиров №526 «Чита-Забайкальск». 8 апреля автобус вез жителя приграничного поселка домой из Кадалы, где расположен читинский аэропорт. Спустя неделю после возвращения из Москвы у мужчины подтвердился COVID-19.

Тех, кто вышел в Забайкальске, нашли, но трое покинули автобус до прибытия в конечный пункт поездки. Два человека сошли в Борзе, один – в Шерловой Горе. С тем учетом, что даже до Шерловой Горы (самого ближнего к Чите населенного пункта из перечисленных) добираться как минимум 3,5-4 часа (358 км), искать их надо очень быстро и не переставать надеяться в их ответственном отношении к режиму самоизоляции. Иначе в крае могут возникнуть еще два очага распространения инфекции.

Тем временем в 120 км от главных транспортных ворот в Поднебесную руководство Краснокаменска поручило продезинфицировать три торговых центра, где были замечены граждане Китая. Есть информация, что в моногороде их вынудило остаться зарытые всех пассажирских пунктов пропуска между странами в Забайкальском крае.

Теперь о самоизоляции. Забайкальцы 14-15 апреля в соцсетях начали делиться впечатлениями об увеличении полицейских патрулей на улицах городов и поселков, особенно краевого центра. По данным забайкальского УМВД, в регионе создали специальные группы сотрудников. Они патрулируют населенные пункты и составляют протоколы на граждан, нарушающих без уважительной причины режим самоизоляции. Возможно, на усиление контроля со стороны правоохранителей повиляло и расширение их полномочий, ведь 14 апреля они получили право самостоятельно наказывать нарушителей режима. Теперь им не нужно направлять материалы в Роспотребнадзор. Как результат, число привлеченных к ответственности к 15 апреля выросло до 1 777.

В условиях распространения коронавируса в Забайкалье рассматривают возможность расширения числа операторов службы «112». Сейчас на 60 операторов приходится около 1700 звонков в сутки. Днем сотрудники просто перестают справляться с лавиной звонков, и происходит перегрузка. Планируется, что штат службы увеличат на 10%.

В социальных сетях на 17 день карантина – все, как в соцсетях. Там набирает популярность клип забайкальской группы «Палата №6», вслед за западными исполнителями записавшей кавер на бессмертный хит группы «Сектор газа». Несмотря на приближение сезонного увольнения из рядов российской армии, «Самоизоляция» сегодня звучит более актуально. «Даже если вам кажется, что инфекция вас не коснётся, оставайтесь лучше дома», - призвали рокеры в описании клипа.

А так, потрясывая банкой с «королевой» всех круп, самоизолированные артисты театра песни и танца «Забайкалье» поздравили своего директора Наталью Уланову с днем рождения. Получилось, на наш взгляд, очень позитивно.

А некоторые читинцы от нужды сидеть дома лезут даже не на стену, а на козырек собственного дома. Помыть окна конечно, и естественно в купальнике. Какой этаж дома попал на фото очевидца, к разочарованию пользователей паблика, никто не знает.

В завершении хотим напомнить всем жителям Забайкалья, что #лучшедома, ну, или на даче, в конце концов.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру