Спецгруппы созданы для выявления нарушающих самоизоляцию забайкальцев

Спецгруппы созданы для выявления нарушающих самоизоляцию забайкальцев
фото пресс-службы краевого УМВД

Специально организованные группы патрулируют забайкальские населенные пункты и составляют административные протоколы в отношении граждан, нарушающих без уважительной причины режим самоизоляции. О создании патрулей 15 апреля сообщила пресс-служба краевого УМВД, о том, что их участники уполномочены составлять протоколы и направлять их в суды – пресс-служба губернатора края.

По информации ведомства, патрули состоят из полицейских, сотрудников органов местного самоуправления, МЧС и Росгвардии. Сотрудники правоохранительных органов узнают у прохожих причины выхода из дома, проводят с ними разъяснительные беседы, а также напоминают – за нарушение режима самоизоляции предусмотрены штрафы от 1 тыс до 30 тыс рублей.

По информации правительства края, на сегодняшний день в отношении несоблюдавших режим при угрозе возникновения ЧС забайкальцев составлено 1 777 протоколов. Только в Чите за 14 апреля составлено 63 таких документа.

В региональном УМВД людей убедительно просят с пониманием относиться к введенным ограничениям и проявлять сознательность. В правительстве Забайкалья уточнили, что высокие штрафы введены, чтобы «добиться строгого соблюдения закона, избежать многочисленных жертв среди населения».

Напомним, правом составлять протоколы об административных правонарушениях и направлять их в суды сотрудников полиции, МЧС и Росгвардии 12 апреля наделил премьер-министр РФ.

Ранее «МК в Чите» сообщал, что за сутки количество подтверждённых случаев заболевания COVID-19 в Забайкальском крае увеличилось в два раза. Среди госпитализированных два ребёнка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру