Вирусолог Альтштейн: Коронавирус мутирует и будет напоминать простуду

Вирусолог Альтштейн: Коронавирус мутирует и будет напоминать простуду
фото: pixabay.com

Коронавирусная инфекция COVID-19 будет мутировать и в скором времени по симптоматике будет напоминать обычную простуду. Такое мнение 3 апреля высказал NEWS.ru вирусолог, академик РАЕН Анатолий Альтштейн.

«Направленность мутаций в COVID-19 будет такова, что вирус будет сохранять хорошую способность размножаться, но станет более «тихим», то есть он реже будет вызывать тяжёлые формы болезни. Это ему эволюционно невыгодно», - сказал Альтштейн.

Он считает, что мутация произойдёт через несколько месяцев или год.

Академик добавил, что у переболевшего вырабатывается иммунитет к вирусу, однако при мутации организм может не узнать его, и человек заразится снова.

Как утверждает врач-эпидемиолог Тимур Пестерев, если человек перенёс вирус в лёгкой форме, то он приобретает более стойкий иммунитет, чем тяжёлые больные.

Врач и телеведущий Евгений Комаровский считает, что COVID-19 может стать, как обычный грипп. Победить его полностью не удастся из-за мутаций инфекционного агента.

«Если появится возможность вакцинации, будет наблюдаться уменьшение вирулентности (степень способности инфекционного агента заражать организм - NEWS.ru). Но, к сожалению, все чувствительные к вирусу погибнут в первые год-два. Потом человечество научится с этим жить, и этот вопрос перестанет быть актуальным», - сказал Комаровский в своем YouTube-канале.

Как отмечает издание, китайские учёные заявили, что лекарство от нового вируса может появиться в течение полугода.

Отметим, что в России уже более 4 тысяч заболевших. В Забайкальском крае на 3 апреля нет заражённых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру