«Яндекс» определил индекс самоизоляции в Чите

«Яндекс» определил индекс самоизоляции в Чите

«Яндекс» запустил специальный проект для определения индекса самоизоляции жителей городов. В Чите, по данным сервиса, большинство людей остаются дома, сообщают 1 апреля «Яндекс.Карты».

По пятибалльной шкале индекс самоизоляции в забайкальской столице оценивается на 3,6. Это значительно ниже, чем в соседнем Улан-Удэ, где на улицах почти никого нет. Там индекс находится на уровне 4,2.

Самые высокие показатели из группы городов с населением менее полумиллиона человек, к котором относится и Чита, зафиксированы в Белгороде, Архангельске, Калуге, Смоленске и в других населенных пунктах. Самые низкие – в Благовещенске (3,1) и Южно-Сахалинске (3,4). Столица Забайкальского края также находится в желто-зеленой зоне самоизоляции.

Создатели проекта объяснили, что баллы городам выставляются на основе сравнения городской активности сейчас и в обычные дни. Если в городе тихо, как ночью, населенный пункт получает 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться.

Напомним, режим полной изоляции действует в Забайкальском крае с 31 марта. Людям запрещено покидать свои дома без острой необходимости. За нарушение режима предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру