Гурулёв призвал переждать две недели самоизоляции

Гурулёв призвал переждать две недели самоизоляции
фото: pixabay.com

Зампред правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв призвал две недели строго соблюдать карантинные мероприятия. Об этом он заявил в эфире ГТРК «Чита» 29 марта во время обсуждения ситуации с коронавирусом.

«Люди пока не осознали того, что беда идёт серьёзная. Причем грядущие две недели, которые нам предстоят, они, наверно, будут ключевыми в вопросах распространения этой заразы», - сказал Гурулёв.

Он рассказал, что из заграницы вернулся самолёт, также воздушные суда прилетели из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска – отовсюду, откуда можно. Люди до сих пор передвигаются. Также в регион приехало много людей на поездах.

«Мы говорим: «Вот они не из заграницы». Мы откуда знаем, откуда они - с Москвы прилетели, в Москву-то они как-то же попали. Они же не только там сидели. Мы всех чётко провести по этому вопросу не можем. Мы стараемся смотреть, кто, где, как и когда был. Сейчас пограничники работают по всем пунктам пропуска, сверяют списки прилетевших со списками пересекавшими границу», - пояснил Гурулёв.

Он добавил, что сейчас более 600 человек находятся на карантине, из них 27 - в Забайкальске в обсерваторе. Там граждане Китая, имеющие вид на жительство в России. Полиция с ними работает и следит за тем, чтобы они соблюдали условия двухнедельного карантина.

«Сейчас все, кто прилетел, за эти две недели как раз проявится, есть у кого-то этот коронавирус или нет. Тогда нам сразу надо будет разбираться, с кем они контактировали, и уже начинать лечение. Для этого у нас выделена целая городская больница №1. С 30 марта она будет нацелена только на лечение возможных больных коронавирусом. Мы сейчас готовим обсерватор. Обсерватор – это там, где здоровые люди, общавшиеся с больными, находятся на изоляции, те, кто не могут быть дома, это студенты в общежитиях, люди, которые живут в коммуналках – то есть невозможно изолироваться по сути своей. Они будут там находиться. Готовится сейчас ещё на 169 мест госпиталь МВД и, скорее всего, санаторий «Дарасун» - там порядка 300 с лишним мест», - рассказал зампред.

Он уточнил, что для прибывших из заграницы есть четкие указания, там человек должен быть на карантине, полиция следит за этим вплоть до наказания.

«Из 600 человек у нас один пытается себя не очень хорошо вести», - добавил Гурулёв, отметив, что большинство людей - сознательные.

В эфире было озвучено, что в крае 29 марта для оповещения населения работали восемь машин Росгвардии и МЧС с громкоговорителями, волонтёры раздавали листовки, была проведена смс-рассылка с просьбой никуда не выходить.

Однако, не все прислушиваются - на рынке Андрей Гурулёв встретил много людей пожилого возраста.

«Сегодня прошли по магазинам: везде куча народу. Например, в «Абсолюте», несколько касс и на каждой по 8-10 человек. Кто-нибудь один заражённый попадёт в неё и всё...», - отметил зампред.

29 марта Андрей Гурулёв вместе с бизнес-омбудсменом Викторией Бессоновой проехали по магазинам.

«Зашли в «Макси», зашли в «Караван», но там хотя бы на входе стоит дезинфектор рук, девчата на кассах, все продавцы в масках сидят. Приехали в «Абсолют», мы этого не увидели. Приехали в «Привоз», спрашиваем: «Почему вы продаёте салаты, готовую пищу, сидите на кассах, почему нет никаких средств?» - «А нам ничего не говорили», хотя всех стопроцентно оповестили», - возмущён зампред правительства.

Гурулёв сказал, что детям желательно не гулять на улице. Да и, выгуливая собак, быть аккуратными – ни с кем не общаться, ни к кому не подходить.

Он уточнил, что дети могут переболеть в лёгкой форме – для них не страшно, но страшно то, что они принесут вирус в дом.

Отвечая на вопрос зрителя, почему не обрабатывают тележки в магазинах, он ответил, что сейчас выходит инструкция, и торговые точки, которые будут заниматься продовольствием, заставят обрабатывать дверные ручки, корзинки и соблюдать меры безопасности.

Зампред призвал делать все платежи ЖКХ дистанционно, если же это не удаётся сделать, то переждать неделю и не выходить из дома.

Отвечая на замечание читинки, почему работают ТЦ, Гурулёв сказал, что «хватает продуктовых магазинов, чтобы обеспечить население продуктами питания. Сейчас мы подготовили доклад губернатору с предложением закрыть крупные торговые центры. Мы понимаем, что всё ляжет на бизнес - тут палка о двух концах. Владельцы ТЦ будут нести убытки..., но в Указе президента тоже есть меры по поддержке экономики. Поэтому, я думаю, если бизнес стабильный и устойчивый, то несильно ему грозит закрытие на одну неделю».

«Нам все крупные места надо закрывать, оставлять магазины у дома», - заявил Гурулёв.

Забайкальцы обратили внимание зампреда на обработку лифтов в жилых домах. На что он пообещал отреагировать. Также зрители заявили о повышении цен на продукты, в частности, на молоко в Краснокаменске и хлеб в Газимурском Заводе.

На вопрос, будет ли проводиться приём узких специалистов, зампред сказал: «Только в крайних случаях через скорую помощь».

Если будут работать предприятия сферы обслуживания, например, парикмахерские, то они будут оштрафованы. В случае, если они станут причиной заражения коронавирусом, то вплоть до уголовной ответственности.

Также людей интересовало, почему не закрыты частные детские сады.

«Мы оставили 8 детских садов, но у нас много людей, которые работают на предприятиях непрерывного цикла. К сожалению, нам этих восемь детсадов не хватает. Поэтому остались работать частные, и может что-то ещё откроем в соответствии с мерами безопасности, потому что людям надо работать», - ответил Гурулёв.

По сообщению зрителя, студентов из общежития Медакадемии отправили по домам, но скоро они вернутся из Бурятии и могут привезти вирус.

«Если ситуация будет ухудшаться, то общежитие будем перепрофилировать под места для изоляции, а студентов будем держать по домам. Пока решения до конца ещё нет», - ответил зампред.

Гурулёв призвал оградить своих родителей, бабушек, дедушек от посещений. Не ездить к ним в гости и не заражать их.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру