Депутаты Читы рассмотрят льготу зоозащитникам на базу для приюта

Депутаты Читы рассмотрят льготу зоозащитникам на базу для приюта
фото: pixabay.com

Члены Забайкальской краевой общественной организации помощи бездомных животных 19 марта на заседании комитета по социальной и молодежной политике думы Читы попросили безвозмездно выделить им под приют давно пустующую базу в переулке Поворотном, 7. Однако представители городской власти согласились изучить предоставление льготной скидки на аренду здания, сообщил корреспондент «МК в Чите».

Зоозащитники пояснили, что отлов бездомных животных не решает проблему. Они готовы заниматься ей без привлечения бюджетных средств, но получение социальных грантов невозможно без территории для передержки животных. Эту базу организации предлагали 8 лет назад, но на тот момент общественники не могли оплатить аренду, а сейчас здание выставлено на торги.

«Участок нам удобен, так как не вызовет возмущения граждан», - отметили зоозащитники.

Правда, как призналась руководитель комитета по управлению имуществом Елена Глущенко, имущество не востребовано, цена на аукционе год от года уменьшается. При этом администрация своим положением может отдавать безвозмездно имущество только НКО, которые ведут деятельность с инвалидами и ветеранами или с детьми. Льготная аренда составит 15 тыс 200 рублей в месяц. Внести в список организаций, с которых не взимается плата, зоозащитную, по словам Глущенко, можно, но «сегодня впишем одну, завтра - другую, а бюджет довольно скудный». Она предложила участок по ул. Родниковой, 67, но общественники отметили, что он подтопляемый.

«Организация хочет навести порядок в городе, а мы с них ещё деньги будем брать. Может, им, как «Пчёлке Майе» дать индивидуальную повышенную льготу в 98%?», - отметили депутаты.

Они решили рассмотреть порядок предоставления льгот и отложили окончательный ответ до следующего заседания комитета.

Ранее «МК в Чите» сообщал, что зоозащитники попросили у властей Читы участок под приют для бездомных животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру