Обеспечивать осужденных в Забайкалье рабочими местами попросила прокуратура

Обеспечивать осужденных в Забайкалье рабочими местами попросила прокуратура

Проект закона о квотировании рабочих мест для осужденных внесла на рассмотрение депутатов забайкальская прокуратура. Об этом 6 февраля сообщил корреспондент портала «МК в Чите» с заседания комитета по социальной политике краевого парламента.

Прокуратура мотивировала появление такого проекта закона необходимостью профилактики рецидивов у уже осужденных граждан, их социализацией и необходимостью, в частности, выплачивать алименты.

«Отсутствие трудовой занятости и большое количество свободного времени способствует повторному совершению преступлений и алкоголизации осужденных. Кроме этого, из-за отсутствия рабочих мест приговоренные к исправительными работам фактически уходят от справедливого наказания», - сказал представитель прокуратуры.

Депутатов интересовал вопрос о качестве таких сотрудников. По словам представителя прокуратуры, в случае, если у работодателя появятся претензии к работникам-осужденным к последним будут применяться более суровые формы наказания.

Кроме этого, депутаты обеспокоены защитой прав работодателей. Отметим, что осужденные не смогут работать в органах госвласти, а предприятия с численностью персонала до 100 человек обязаны будут квотировать одно рабочее место для осужденных, свыше 100 человек - два.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру