Стало известно, почему коронавирус у китайца в Забайкалье нашли не сразу

Стало известно, почему коронавирус у китайца в Забайкалье нашли не сразу
Ван Юнбинь в читинской больнице/фото из соцсетей

Глава лаборатории регионального Центра гигиены и эпидемиологии Ольга Гредюшко объяснила, почему коронавирус 2019-nCoV у гражданина Китая в Забайкалье удалось выявить только со второй попытки. Об этом сообщили 4 февраля в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

По словам Гредюшко, в течении инкубационного периода коронавирус не успевает накопиться в клетке, поэтому тест-система сразу не показала положительный результат.

«Процесс определения коронавируса ничем не отличается от определения вируса гриппа или ОРВИ. Все они исследуются методом «полимеразной цепной реакции», единственная разница в том, что используются разные наборы реагентов», - объяснила Ольга Гредюшко.

Специалист добавила, что тест-система определяет новый вирус в течение шести часов. Бывает, что от момента заражения до момента забора материала проходит мало времени. Это не позволяет распознать заболевание в клетках пациента.

«Так случилось, когда делали тест на вирус гражданину Китая. Концентрация вируса была маленькая, и Т-система просто не увидела его в первый раз. Но, когда взяли анализ во второй раз, концентрация была достаточная», - уточнила глава лаборатории.

Гредюшко добавила, что процедура предусматривает обязательное повторное исследование анализов пациента с подозрением на коронавирус даже в том случае, если первый раз Т-система показала отрицательный результат.

Напомним, в Забайкальском крае был зафиксирован второй в России случай заражения коронавирусом 2019-nCoV. Заболевшим оказался гражданин КНР Ван Юньбинь.

Вскоре стало известно, что мужчина заразился в лифте.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру