Правительство рассказало об условиях содержания китайской семьи в Чите

Правительство рассказало об условиях содержания китайской семьи в Чите
фото пресс-службы губернатора края

Правительство Забайкальского края рассказало, в каких условиях содержится гражданин Китая и его семья в инфекционной больнице в Чите. Напомним, у мужчины лабораторно подтверждено заражение коронавирусом, у его жены и дочери повторные результаты анализов ещё не готовы. Информация опубликована 2 февраля на официальном портале региона.

Гражданин Китая, который 26 января с подозрением на коронавирус был госпитализирован в краевую инфекционную больницу, помещен в специальный изолированный медицинский бокс и получает необходимую медицинскую помощь.

По словам главного врача больницы Сергея Юрчука, состояние пациента оценивается как удовлетворительное, он получает противовирусную и дезинтоксикационную терапию. Необходимости в организации индивидуального врачебного поста нет, больной на выходных регулярно осматривался врачами дежурной смены. Бокс оборудован в соответствии с санитарными нормативами, обеспечен отдельной системой вентиляции, которая работает в автоматическом режиме.

«Бокс располагается на первом этаже, светлый, теплый. В нем есть отдельный санузел и горячая вода. Обязательно проводится трехразовая уборка помещения. Питание у пациента четырехразовое, соответствует требованиям по калорийности и соотношению белков, жиров и углеводов», - отметил Сергей Юрчук.

В аналогичных условиях в стационаре размещены женщина и ребенок, с которыми гражданин КНР постоянно контактировал. У женщины имеется рация на случай необходимости вызова медицинского персонала. Ребенок сегодня осмотрен заведующей кафедрой детских инфекций ЧГМА, доктором медицинских наук Натальей Миромановой, откорректировано лечение.

Напомним, ранее мужчина пожаловался журналистам «Чита.Ру», что на выходных многих врачей в больнице нет, в то время как в Китае врач находится около больного круглосуточно. Кроме того, он волнуется, что его ребёнку не смогут оказать необходимого лечения. В интервью он рассказал, что у них часто берут кровь на анализы, ему даже стало плохо от этого.

«Мой ребёнок очень маленький, его иммунитет сейчас ослаблен, и я не знаю, имеет ли эта больница возможность и оборудование для лечения моего ребёнка», - сказал Ван Юньбинь.

Также мужчина рассказал, что врачи не могут сказать точно заражён ли он коронавирусом, и попросил отправить его кровь на анализ в Маньчжурию. Он сказал, что в случае, если болен, то необходимо оповестить всех, кто летел с ним в самолёте, и тех, кто ехал в поезде из Забайкальска в Читу. А если нет, то не наводить панику.

«Эта болезнь не очень серьёзная, нужно хорошенько отдохнуть, хорошо питаться, и болезнь сама отступит, если организм не имеет других недугов, то здоровье быстро восстанавливается», - добавил он.

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру