Счетная палата назвала ущерб от пожаров в Забайкалье

Счетная палата назвала ущерб от пожаров в Забайкалье
фото: deseret.com

Счетная палата России в ходе проверки эффективности использования регионами лесных ресурсов в 2016-2018 годах выявила технические ошибки в забайкальском лесном плане, а также подсчитала, что наш край входит в число лидеров по ущербу от лесных пожаров. Об этом сообщило ТАСС.

В ведомстве пришли к выводу, что экономический ущерб от лесных пожаров в Забайкалье с 2016 по 2018 год вырос с 31,9 млн рублей до 58,7 млн рублей. В этом отношении наш регион опередили Иркутская область (9,2 млрд рублей - 1 млрд рублей) и Приморский край (582,7 млн рублей на 2018 год).

Всего, по информации Счетной палаты, площадь российских лесов за 3 года уменьшилась на 2,1 млн га или на 0,3%, составив на 1 января 2019 года 768,1 млн га. Запас древесины в лесах страны уменьшился на 232,8 млн кубометров, а площадь спелых и перестойных древостоев выросла на 1,1 млн га или на 0,3%.

В ведомстве сделали вывод, что это свидетельствует о неосвоенности лесов и низких темпах их эксплуатации.

Кроме того, СП РФ указала на ошибки в лесном плане Забайкальского края, утвержденном в в 2019 году на 10-летний период. Он требует корректировки из-за изменения границ защитных, эксплуатационных и резервных лесов, новшествами лесного законодательства РФ, а также наличия технических ошибок.

инфографика ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру