Закон о льготах для религиозных организаций Забайкалья прошел первое чтение

Закон о льготах для религиозных организаций Забайкалья прошел первое чтение
фото: ckt-msk.ru

Законопроект о льготных тарифах на тепло для религиозных организаций 18 декабря на сессии забайкальского парламента принят в первом чтении. Но представители фракции КПРФ выступили против этого документа, сообщил корреспондент портала «МК в Чите».

«Этот закон несвоевременный. У нас еще не такой уровень благосостояния, чтобы делать такие подарки. В выигрыше будет только РПЦ, а у нас светское государство, церковь у нас отделена от государства. Считаю, что закон преждевременный», - сказал глава фракции Юрий Гайдук.

Ту же точку зрения выразил депутат Константин Коростелев, который спросил: «Почему мы не поддерживаем тогда общественные организации - спортивные, тот же Союз художников? Они тоже часто арендуют помещения и также нагружены тарифами. Мы только что рассматривали массу проблемных вопросов при принятии бюджета на 2020 год, предлагаю законопроект изучить глубже».

Им ответил другой депутат Андрей Егоров, который подчеркнул важность религий в «лечении душ», отметил, что такие организации существуют на пожертвования прихожан, «а народ у нас небогатый, поэтому с копейки на копейку перебиваются».

В завершении выступил заместитель губернатора края Марат Мирхайдаров. Что касается общественных организаций, он предложил идти поступательно, а раз уж сейчас есть возможность предоставить субсидии религиозным организациям, делать это, а не «ограничивать и ждать, когда будет для всех».

Напомним, в случае принятия данного закона, на его исполнение потребуется 6,6 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру