На Быстринском ГОКе внедрят «умную» систему слежения

На Быстринском ГОКе внедрят «умную» систему слежения
фото: sgnorilsk.ru

Крупнейшее в Забайкальском крае горнорудное предприятие – Быстринский ГОК – оборудуют интеллектуальной системой слежения. Это позволит повысить уровень безопасности на комбинате и снизить производственный травматизм, сообщили 6 декабря «МК в Чите» в пресс-службе ГРК «Быстринское».

На первом этапе внедрения системы на предприятии промаркируют все производственные площадки – будет нанесена горизонтальная и вертикальной разметки. С ее помощью определятся безопасные зоны и места повышенного риска, что будет диктовать правила ношения средств индивидуальной защиты и передвижения по участкам.

После нанесения разметки на Быстринском появятся «умные» камеры слежения.

«Принцип работы системы профилактики в перспективе будет следующий: если человек заходит в помещение, где необходимо применение специальной одежды и СИЗ, без указанного обмундирования, ему приходит оповещение через приложение в мобильном телефоне. Такое же уведомление получает диспетчер и руководитель подразделения, который обязан провести разъяснительную работу», - рассказал руководитель службы охраны труда, промышленной безопасности и профилактики травматизма предприятия Никита Гусев.

В том случае, если правила охраны труда нарушат повторно, информация об этом автоматически поступит в отдел кадров, который примет решение о дисциплинарном наказании нарушителя.

При этом известно, что на Быстринском будут и так называемые «зеленые зоны». Там сотрудники ГОКа смогут находится без спецодежды. Обмундирование и средства защиты можно будет оставлять в раздевалках на объектах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру