Забайкалец выпивает в среднем почти 26 литров алкоголя в год

Забайкалец выпивает в среднем почти 26 литров алкоголя в год
фото: pixabay.com

По данным организации «Трезвая Россия», в среднем ежегодно житель Забайкальского края выпивает 25,8 литра алкоголя. Об этом 1 ноября на совете по противодействию пьянству и алкоголизму сообщила председатель организации «Трезвое Забайкалье» Надежда Куржумова.

Как уточнила общественница, Забайкальский край находится на одной из первых позиций по этому показателю среди регионов России. Примерно на таком же уровне находится средний уровень потребления алкоголя в Магаданской области, Ненецком АО и на Сахалине.

При этом, уточнила Куржумова, уже при показателе 8 литров на человека начинаются необратимые деградационные процессы среди населения.

С этими данными не согласилась вице-премьер правительства Забайкальского края Аягма Ванчикова. По официальной статистике, в среднем в регионе объем потребления алкоголя составляет 5,7 литра на человека.

Уточним, что при определении показателя учитываются все жители субъекта, включая младенцев. За единицу измерения берется литр так называемого абсолютного алкоголя.

Напомним, что на этом же совете Николай Говорин рассказал о том, какими будут вытрезвители в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру