Говорин рассказал, какими будут новые вытрезвители в России

Говорин рассказал, какими будут новые вытрезвители в России
фото: odepressii.ru

Депутат Госдумы от Забайкалья, замглавы комитета ГД по охране здоровья Николай Говорин на совете по противодействию пьянству в Чите рассказал, какими будут новые вытрезвители в России. Об этом 1 ноября сообщил корреспондент «МК в Чите».

Как уточнил Говорин, вытрезвители, закон о возвращении которых уже готов и скоро будет внесен на рассмотрение Госдумы, будут похожи на социальный приют. Там будет работать фельдшер, организован пункт полиции.

При этом, уточнил депутат, решение создавать или не создавать такие учреждения в субъектах РФ будут принимать региональные власти. Планируется, что работать вытрезвители будут в рамках государственно-частного партнерства с социально ориентированными некоммерческими организациями.

Николай Говорин уточнил, что в нетрезвом виде в России ежегодно насмерть замерзают около 30 тысяч человек. Столько же становятся инвалидами и лишаются конечностей.

По данным Росалкогольрегулирования, объем продажи учтенного алкоголя в 2018 году в Забайкалье вырос на 20%. Регион занимает лидирующие в стране позиции по смертности от внешних причин.

Как ранее писал «МК», сенаторы и депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект о возвращении  системы вытрезвителей в мае 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру