Банно-прачечный трест в Чите оштрафовали на 240 тысяч рублей

Банно-прачечный трест в Чите оштрафовали на 240 тысяч рублей
фото: Gazetavechorka.ru

3 октября мировой судья в Чите обязал муниципальное предприятие «Банно-прачечный трест» выплатить 200 тыс рублей штрафов за несоблюдение сроков оплаты труда работникам бани № 3, из-за чего они объявляли голодовку в июле 2019 года. Также Госинспекция труда оштрафовала организацию на 40 тыс рублей за нарушения трудового законодательства. Об этом 6 октября «МК в Чите» сообщил представитель потерпевших Денис Белослюдцев. Копии документов имеются в распоряжении редакции.

Кроме этого, бывший директор Александр Катушев получил взысканий на общую сумму 62 тыс рублей.

Контрольно-счетная палата (КСП) Читы установила, что ежемесячная денежная премия за апрель, июль и август 2018 года выплачена Катушеву без распоряжений горадминистрации. Также с нарушением размера премии (3 тыс рублей), бывшему директору предприятия выплачивалась премия в размере должностного оклада. Деньги выдавались Катушеву более двух раз в месяц, что не предусмотрено коллективным трудовым договором.

Результаты проверки КСП в Чите направлены в краевую прокуратуру, Госинспекцию труда по краю, думу и администрацию Читы.

«Несмотря на выявленные злоупотребления, городские власти всего лишь объявили Катушеву выговор и дали возможность уволиться «по собственному желанию» — это фактически означает безнаказанность, как я считаю», - говорит Белослюдцев.

Напомним, что 20 сентября стало известно, что директор Банно-прачечного треста Александр Катушев покинул свой пост по собственному желанию.

Позднее появилась информация о том, что Катушев арестован за невыплату штрафов.  Из трех суток в заключении он провел только одни, за остальное время ареста его обязали выплатить штраф в двойном размере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру