Банно-прачечному тресту Читы, где была голодовка, выделили 1,3 млн рублей

Банно-прачечному тресту Читы, где была голодовка, выделили 1,3 млн рублей
фото: pixabay.com

1 млн 319 тыс рублей выделила администрация Читы на стабилизацию ситуации в МП «Банно-прачечный трест», сотрудники которого в начале июля объявляли голодовку. Об этом «МК в Чите» 16 июля сообщил замруководителя горадминистрации по экономике и финансам Андрей Гренишин.

«После встречи с коллективом были взяты обязательства, что зарплату сотрудники треста будут получать в срок и принято решение о выделении средств. Администрация в приоритетном порядке совою часть выполнила – был сначала авансовый платеж, сейчас отдали остаток под предварительно проверенные нами расчетам. Вопрос по зарплате и отпускным должен быть закрыт, и мы это в ручном режиме отрабатываем с руководителем треста», - пояснил Андрей Гренишин.

При этом он уточнил – вопрос о том, почему муниципальное предприятие, которое не только должно находиться на самообеспечении, но и приносить доход городскому бюджету, оказалось в такой ситуации, будет серьезно рассматриваться.

«Будем рассматривать финансовое оздоровление, насколько эффективно происходит управление, как используется муниципальное имущество… Что касается возможной смены руководства, это будет зависеть от того, насколько мы увидим эффективность его деятельности», - отметил Грешинин.

Он рассказал, что кризисная ситуация в тресте сложилась из-за кассового разрыва, вызванного снижением спроса на услуги в летний период в сочетании с закрытием на ремонт бани №3 и опережающим расчетом за электроэнергию.

«Произошла задержка заработной платы. Понятно, у людей в летний период отпуска. Это был просчет со стороны руководителя. Он обратился в администрацию, чтобы разрешить ситуацию, мы приложили для этого все усилия. Но, конечно, должны быть приняты системные решения, чтобы исключить такие ситуации в будущем», - сказал Андрей Грешинин.

От компенсации выпадающих доходов, годовая субсидия на которую составляет 22 млн рублей, городские власти не отказываются.

«Александр Николаевич (Катушев - прим. ред.) озвучивал, что ему должны 27 млн рублей, а по факту соглашение на 22 млн рублей. Но мы с комитетом финансов пока выходим на то, что предыдущие расчеты не учитывают произошедших оптимизационных мероприятий – была закрыта прачечная, произошел ряд других изменений, уменьшивших расходы предприятия. Считаем, что 22 млн рублей сейчас объективная расчетная цифра, которую должен город», - уточнил замруководителя администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру