СМИ и власть поговорили о балансе позитива и негатива в Забайкалье

СМИ и власть поговорили о балансе позитива и негатива в Забайкалье
фото пресс-службы губернатора Забайкальского края

Представители органов власти обсудили с забайкальскими журналистами перспективы сбалансировать негатив и позитив о регионе в СМИ и попытались выяснить, кто оказывает большее внимание на образ Забайкальского края. Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите» с ежегодного форума «Регион-медиа-2019».

Как подчеркнул в начале дискуссии заместитель полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов, сегодня в забайкальских СМИ наблюдается смещение в сторону негативной повестки, что вредит образу региона. По его мнению, такой информационный фон пагубно влияет на инвестиционную привлекательность края и не способствует развитию бизнеса в Забайкалье.

Присутствовавший на дискуссии врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов уточнил, что журналисты освещают не все позитивные информационные поводы, которые создает власть.

«На самом деле, сегодня у нас власти они (СМИ – прим. ред.) критикуют и ругают, если мы даже говорим про краевые, и показывают, причем прямо говорят и людям, и тем, кто на месте этим занимается, все ошибки (…) Они (СМИ – прим. ред.) говорят при этом, что мы делаем (на пользу Забайкальского края - прим. ред.) гораздо меньше, потому что это - элемент планирования и менее напряженно эмоционально звучит…», - считает Осипов.

В ответ на слова представителей власти забайкальский журналист Андрей Коптеев заверил, что медиа в регионе заинтересованы в позитивной повестке и готовы над ней работать, однако часто возникающие сообщения о коррупции, плохой работе органов и ведомств, а также других проблемах региона не всегда позволяют выдавать такое же количество информационных поводов в позитивном ключе. С ним согласились и некоторые другие представители СМИ, заверив, что позитивные новости не игнорируются, а их просто недостаточно для баланса.

«Никто не отказывается от публикации хороших дел, информации о достойных людях и победах. Этого просто не всегда так много, как бы хотелось», - отметил Коптеев.

2-3 сентября в Чите проходит ежегодный фестиваль СМИ «Регион-медиа-2019». В рамках форума журналисты смогут получить новые знания на мастер-классах от известных российских экспертов в области медиа, высказать свои мнения на дискуссионных площадках и других мероприятия. Всего в фестивале принимают участие более 200 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру