Власти Читы купят пылесосы для уборки песка с улиц города

Власти Читы купят пылесосы для уборки песка с улиц города
фото: «МК в Чите»

Администрация Читы начала торги на покупку спецтехники для уборки песка и грязи с дорог краевого центра. В планах властей приобрести два пылесоса и подметально-уборочную машину, сообщил представителям дорожной инспекции ОНФ и журналистам глава комитета городского хозяйства Читы Константин Суздальницкий, передаёт корреспондент "МК в Чите".

«У нас сейчас есть пока всего одна машина типа Scandia, которая может убирать песок механическим способом. Мы уже вышли в торги и приобретаем еще одну. Также приобретаем два пылесоса, потому что эти замечания (по поводу грязи и песка на дорогах – прим. ред.) нам и горожане делают, и гости города», - рассказал Суздальницкий.

Как уточнил глава комитета, исторически сложилось, что город построен в террасовом исполнении. Во время дождя улицы, идущие сверху вниз, канализируют сточные потоки, и вода вместе с песком устремляется на дороги Читы.

«В основном этот песок остается после ремонта теплотрасс, систем водоснабжения, кабелей и прочего. Подрядчики не делают обваловку и просто вытаскивают этот песок. Идет дождь, все это смывает и несет по улицам», - констатировал Суздальницкий.

Уточним, что вопрос о грязи и песке на читинских дорогах инспекторы Общероссийского народного фронта, прибывшие в Забайкалье 29 августа, подняли сразу после начала рейда по городским дорогам. По их словам, эта проблема видна невооруженным глазом.

Напомним, в ходе рейда дорожной инспекции ОНФ в рамках проекта «Карта убитых дорог» эксперты забраковали новую разметку возле Старого рынка в Чите.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру