Осипов оценил масштабы проблем в первичном медзвене края

Осипов оценил масштабы проблем в первичном медзвене края
фото: pixabay.com

Врио губернатора Забайкалья Александр Осипов 26 августа, подводя итоги встречи с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой, оценил уровень первичного медицинского звена в регионе и сделал вывод, что в этой сфере накоплен значительный масштаб проблем,. Об этом сообщил корреспондент "МК в Чите" с пресс-подхода.

"Люди массово жалуются, что услуги первичного медзвена недоступны, и что к их жилью близко нет ни ФАПов, ни больниц, ни поликлиник и, к сожалению, скорая помощь не по нормативам приезжает", - сказал Осипов.

Он пояснил, что поэтому обратился к министру отрасли с просьбой рассмотреть край в плане пилотного проекта по развитию первичного медицинского звена, чтобы "посмотреть, как для таких субъектов с очень непростыми природно-климатическими условиями, очень низким уровнем урбанизации, с определенными проблемами в здравоохранении находить решения по нормальному обеспечению шаговой доступности медицины".

Что касается собственной оценки, глава региона напомнил, что край очень протяженный, с множеством мелких населенных пунктов, и обеспечивать здесь медпомощь очень сложно. Для решения задачи регион вошёл в нацпроекты и обратился к программам по линии развития Дальнего Востока, но "масштаб накопленных проблем таков, что это только наш первый подход к решению проблем здравоохранения".

Ранее "МК в Чите" сообщал, что читинке в поликлинике по месту жительства посоветовали обратиться в частную клинику для прохождения ФГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру