Ипотека под 2% может понадобиться 40% получателей "гектара" в Забайкалье

Ипотека под 2% может понадобиться 40% получателей "гектара" в Забайкалье
фото: pixabay.com

Согласно прогнозам правительства края, около 40% получателей "дальневосточного гектара" в Забайкалье захотят воспользоваться льготной ипотекой под 2% для индивидуального жилищного строительства. Об этом 17 июля после совещания в регионе рассказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, передаёт корреспондент "МК в Чите".

"К сожалению, регион определённое время находился без этой поддержки и не все специалисты были готовы максимально оперативно встроиться и начать работать. Сейчас же возможность появилась - региону на 3 года выделено более 9 млрд рублей", - сказал Козлов.

При этом полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев отметил, что саму реализацию программы "дальневосточного гектара" в регионе оценивать пока рано.

"Смысл проекта в том, что это самое быстрое, пожалуй, на планете предоставление земли гражданам. И надо сделать все так, чтобы не было ни сучка, ни задоринки. Оценивать будет можно, когда пойдут заявления. Для этого надо, чтобы квалифицированно работали Госкадастр, МФЦ... Сегодня доложили, что эта работа в целом проведена", - сказал он.

Напомним, что льготную ипотеку под 2% годовых планируют выдавать получателям "дальневосточного гектара" на срок до 20 лет без первичного взноса при условии индивидуального жилищного строительства, а также молодым семьям.

Последних, по оценке Козлова, на Дальнем Востоке сейчас 15 800. Обеим категориям, заверил министр, готовы помочь.

Ранее "МК в Чите" сообщал, что забайкальцы, получившие землю, будут освобождены от налогов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру