Ипотеку под 2% хотят давать получателям гектара земли в Забайкалье

Ипотеку под 2% хотят давать получателям гектара земли в Забайкалье
фото: pixabay.com

Механизм выдачи молодым семьям – получателям “дальневосточного гектара” - льготной ипотеки со ставкой в 2% прорабатывают в Минвостокразвития и Фонде развития Дальнего Востока по предложению полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Об этом “МК в Чите” сообщили 28 июня в пресс-службе главы Забайкальского края.

Ожидается, что льготная ипотека для дальневосточников распространяется на покупку, строительство и ремонт жилья, как квартир, так и домов.

«Кредит до 4 млн рублей будет выдаваться на срок до 20 лет, без первоначального взноса и под 2% годовых. Это в 4,8 раза меньше, чем в среднем по рынку», - говорится в сообщении.

Уточняется также, что первыми пользователями льготной ипотеки смогут стать участники программы «Дальневосточный гектар» и молодые семьи, в которых одному из супругов еще не исполнилось 35 лет. Планируется, что первый займ будет оформлен до декабря этого года.

Ранее "МК в Чите" сообщал, что выдача гектаров забайкальцам начнётся 1 августа, что на месяц позже запланированного срока. Всего под эти цели выделено около 21 млн га земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру