Мал клещ, да ползуч

Лайфхаки для тех, кто боится ходить в лес

Заправить брюки в носки, обработать одежду репеллентом, избегать зарослей травы и кустарников и каждые 15 минут осматривать себя – прогулки по лесу из приятных легко превращаются в мучительные и даже опасные, когда в Забайкалье наступает сезон клещей. Эти маленькие, но очень активные вредители опасны не сами по себе, а тем, что распространяют порядка десяти различных вирусов. В частности, энцефалит, вызывающий поражения головного и спинного мозга.

Лайфхаки для тех, кто боится ходить в лес
фото: www.hsn-ltd.ru

С начала 2019 года жертвами этих кровососущих в регионе стали уже более 900 человек, свыше 300 из которых дети.

Как не ухудшить и без того тревожную статистику, корреспонденту «МК в Чите», рассказала инфекционист, главный врач «Травмпункт 24» в Чите Марина Понарина.

Клещей бояться - в лес не ходить

Это и правда один из эффективных способов защиты от встречи с клещами. В парке Дома офицеров, в Шахматном парке, на «горьковской» аллее, на территории школ и детских садов Чите специалисты провели «антиклещевую» обработку. Заслон кровососам поставили и в парке отдыха в Агинском, реабилитационных центрах «Дарасун» и «Карповка».

«Но «зачистить» всю территорию Забайкалья, конечно, нереально. Вот и поступают жалобы из самых потенциально опасных районов края – это Чита и Читинский районы, Борзинский, Шилкинский, Красночикойский, Петровск-Забайкальский и Балейский районы. Там клещи в этом году особенно активны», - объясняет Марина Понарина.

 

Одевайтесь плотнее!

По ее словам, прием с многослойной защитой из одежды, - тоже из числа работающих. «Чем меньше открытых участков кожи у человека, оказавшегося в лесу, тем больше шансов уберечься от присасывания клеща», - говорит инфекционист. Заправлять брюки в носки и выбирать одежду с плотно прилегающей горловиной и манжетами – лайфхак, который, что называется, передается из поколения в поколение. Однако вероятность того, что членистоногий все же найдет дорогу к телу, остаётся. Особо отчаянных особей не останавливает даже резкий аромат репеллентов. Для голодного «хищника» в лесу преград не существует.

фото из архива "МК в Чите"

Защита на все сто

Но безвыходных ситуаций, как известно, не существует. Медики настаивают: самый надежный способ избежать негативных последствий от встречи с клещом – поставить прививку. Никакого волшебства, только проверенные методики и сотни спасенных людей.

Вакцинацию для взрослых и детей от четырех лет проводят по двум схемам – плановой и ускоренной.

«Первый вариант более продолжительный и предусматривает несколько этапов, один из которых проводится накануне начала эпидсезона», - рассказала главный врач «Травмпункта 24».

В отличии от плановой, ускоренную вакцинацию можно провести в любое время года.

«Главное, в течении двух недель после прививки не посещать места обитания клещей», - уточнила Марина Понарина. Она добавила, что в «Травмпункте 24» применяют современную и безопасную вакцину «ЭнцеВир», которая не содержит антибиотиков и формалина, зато активно стимулирует выработку в организме человека выработку клеточного и гуморального иммунитета к вирусу энцефалита.

фото: nashreporter.com

Кто не успел, тот опоздал?

Вопрос, который волнует любого человека, не сумевшего избежать встречи с клещом: что делать дальше? Про опасность самостоятельного удаления членистоногого все уже наслышаны, плюс не каждому в принципе хватит храбрости «взять и извлечь».

И снова на помощь придут профессионалы. В круглосуточном травмпункте в Чите для таких пациентов действует специальная программа «Антиклещ».

«Специалисты клиники удалят клеща, доставят его на анализ для дальнейшего исследования на носительство энцефалита и баррелиоза. Если необходимо - возьмут кровь для выявления клещевых инфекций, а также введут противоклещевой иммуноглобулин», - говорит главврач.

При этом никаких томительных очередей и стрессов, которых пострадавшим от присасывания клеща и так хватает.

фото: травмпунктчита.рф

Записаться на прием в «Травмпункт 24», расположенный по ул. Новобульварная, 113 в Чите, можно лично, обратившись в регистратуру, а также по телефонам: 8 (3022) 21-11-00, 8 (3022) 21-30-24, 8 (3022) 21-30-23. Сайт: травмпунктчита.рф

Лицензия №ЛО-75-01-001432 от 29 августа 2018 года на осуществление медицинской деятельности. Имеются противопоказания. Требуется консультация специалиста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру