Могойтуйскую промзону могут превратить в детский лагерь

Могойтуйскую промзону могут превратить в детский лагерь
фото: pixabay.com

Министерство образования Забайкальского края предложило превратить провальный проект Могойтуйской промзоны в детский лагерь. Минвостокразвития уже согласовало инициативу, сообщили 17 мая в пресс-службе Заксобрания региона.

Уточняется, что 500-миллионный промкомплекс начали строить еще в 2007 году. На территории промышленного парка к 2011 году возвели административное здание, гостиницу, общежитие, водонапорную башню и котельную, однако привлечь инвесторов для организации производства власти так и не смогли.

Объекты промзоны сейчас не используются, а их содержание обходятся Забайкалью в миллионы рублей. Поэтому региональный Минобр предложил создать на территории промышленного парка оздоровительный детский центр в рамках нацпрограммы по развитию Дальнего Востока.

По данным пресс-службы Заксобрания края, помимо создания детского центра ведомство внесло на рассмотрение проект строительства еще одного детского лагеря в районе объездной трассы Читы. Этот участок ранее был передан молодёжному центру «Искра».

«Также в нацпрограмму по развитию Дальнего Востока ведомство предложило включить строительство 58 детских садов в 20 районах края и 44 школ в 24 районах, капитальный ремонт 151 образовательной организации в 33 районах края», - отметили в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру