Перевозчики Забайкалья выступили в Заксобрании за отмену онлайн-касс

Перевозчики Забайкалья выступили в Заксобрании за отмену онлайн-касс
фото: pixabay.com

Депутат думы Читы Алексей Барковский 10 апреля обратился в комитет по экономической политике Заксобрания края с просьбой выйти в Госдуму с инициативой освободить троллейбусные предприятия от обязательного использования онлайн-касс при приеме платы за проезд. Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите».

По словам Барковского, использование онлайн-касс связано с общими расходами, в том числе около 6 млн рублей необходимо на закупку техники и около 4 млн рублей на её ежегодное обслуживание. Это может разорить и без того бедствующее читинское троллейбусное управление.

Кроме того, уточнил Барковский, с этим связаны и другие проблемы. В частности, кондукторам придётся использовать несколько таких приборов, что увеличит время приёма платежей и снизит объем их сбора, что повлечёт потерю выручки предприятия. Кроме того, по словам депутата, онлайн-кассы плохо приспособлены для использования в транспорте - недостаточна ёмкость батарей, плохая адаптация к перепадам температур и защищённость от пылия.

«Техника очень нежная, при малейшем ударе сразу блокируется, чтобы её разблокировать, надо заходить на сайт», - прозвучало на заседании.

Замгендиректора АО «Читаавтотранс» Дмитрий Палкин дополнил, что ввод этой техники с 1 июля вызовет подорожание проезда до 10%, а необходимость водителей автобусов и маршрутных такси отвлекаться на приборы ставит под серьёзную угрозу безопасности пассажиров.

«Главным образом это негативно скажется на законопослушных перевозчиках. Те, кто не имеет лицензии и не оформлял ИП, никогда не будет ставить онлайн-кассы. Кроме того, данная мера никак не повлияет на дополнительное привлечение средств в бюджет, так как большинство перевозчиков работает по патентам», - заключил Палкин.

Напомним, директор троллейбусного управления Читы Денис Ишенин заявил, что предприятию придется повысить цену проезда из-за введения онлайн-касс.

 

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook. Есть новости? Пишите на mkvchite@yandex.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру