Активисты потребовали отставки руководителя и главного архитектора Читы

Сбор подписей за отставку руководителя администрации Читы Олега Кузнецова и главного архитектора города Александра Михайлова из-за их отношения к озеленению и благоустройству объявили общественники.

Активисты потребовали отставки руководителя и главного архитектора Читы
фото пикета со страницы Марины Савватеевой в Facebook

Сбор подписей за отставку руководителя администрации Читы Олега Кузнецова и главного архитектора города Александра Михайлова из-за их отношения к озеленению и благоустройству объявили общественники. Эти требования, в числе остальных, они выдвинули 6 апреля в ходе пикета, сообщила «МК в Чите» 7 апреля один из организаторов акции, член совета по озеленению Марина Сухинина.

«Пикет прошел на ул. Леина, 54, где варварски обрезаны тополя и даурские ильмы. Написали требования за отставку архитектора Михайлова, от которого напрямую зависят очень многие разрешения, и Олега Кузнецова. Потому что все, что творится в городе, так или иначе зависит от его администрации», - пояснила Марина Сухинина.

Также в числе требований - полное прекращение подрезки деревьев на улицах краевого центра не менее, чем на три года.

«За это время у тех деревьев, которые выживут, сформируются кроны. После необходимо будет производить только формовочную обрезку, как это положено», - настаивает Сухинина.  

Еще один пункт, под которым общественники собирали подписи прохожих – признание недействительными результатов муниципального конкурса на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

«Раньше резало ДМРСУ, сейчас еще подключились рекламные фирмы, чтобы было видно их щиты. На последнем совете прозвучало, что на Читу положено всего 300 таких конструкций, а в городе их 800. Половина стоят пустые, но деревья вокруг них уже уничтожены»,- отметила Сухинина.

Общественники планируют продолжить сбор подписей, для чего листы с требованиями распространят по различным читинским организациям. Затем документы планируется передать в администрации города и края.

Напомним, ранее члены совета по озеленению попросили жителей забайкальской столицы активно сообщать о незаконной и просто губительной обрезке зеленых насаждений в городе. Было заявлено и о том, что они будут настаивать на возбуждении уголовного дела по факту такой обрезки возле рекламных щитов со ул. Ленина.

Также побывавший в Чите блогер-урбанист Илья Варламов призвал "гнать поганой метлой" главного архитектора города и заявил, что человека с такими мыслями "нужно гнать поганой метлой" за заявление о возможности вырубить деревья, чтобы расширить улицы под парковки.

Читайте самое интересное и актуальное о Забайкалье ВКонтакте, Одноклассниках и Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру