Охотники Забайкалья попросили сделать охотугодья зонами «нельзя»

Охотники Забайкалья попросили сделать охотугодья зонами «нельзя»
фото: pixabay.com

Забайкальские охотпользователи рискуют остаться без своих угодий из-за правил, по которым с лета 2019 года будут выделяться дальневосточные гектары. Чтобы распространить на эти территории статус так называемых зон «нельзя» председатель краевой общественной организации охотников и рыболовов (ЗабКОООиР) Ирина Суворова обратилась к депутату Госдумы от региона Николаю Говорину. Об этом 26 марта сообщается на сайте парламентария.

Суворова подчеркнула, что члены охотобществ в случае частичной передачи угодий собственникам по-прежнему будут обязаны выполнять мероприятия по обеспечению сохранности этих территорий, но так как даже не смогут заходить на частные участки, рискуют лишиться лицензий и соглашений на пользование землей. От лица членов ЗабКОООиР она заявила, что «создается целая армия неуправляемых и неконтролируемых природопользователей», от которых пострадают и охотничьи животные.Между тем, отметила Ирина Суворова, половина охотничьих угодий ни за кем не закреплена, поэтому можно выделять дальневосточные гектары, не затрагивая территории охотобществ.

Организация, заверила ее руководитель, выступает «не против федерального закона, а за разумную реализацию его норм». В пример Суворова привела Приморский край, где в случае выделения в частную собственность охотугодий, площадь отчуждаемых участков не должна превышать 5% от общей территории закрепленного охотхозяйства.

Николай Говорин после изучения вопроса пришел к выводу о необходимости подробно проанализовать сложившуюся ситуацию и исключить возможные риски. Для этого он обратится к председателю регионального Заксобрания Игорю Лиханову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру