В Минздраве Забайкалья объяснили позицию о частных медцентрах

В Минздраве Забайкалья объяснили позицию о частных медцентрах
фото: pixabay.com

Первый заместитель министра здравоохранения Забайкальского края Александр Мироманов, который с 12 марта будет исполнять обязанности главы ведомства, объяснил позицию Минздрава региона о недопустимости склонять пациентов обращаться в частные медицинские центры. Министерство направило в медучреждения края соответствующее письмо, сообщил 7 марта Мироманов корреспонденту "МК в Чите".

- Было поручение губернатора, чтобы мы обратили на это пристальное внимание. В результате чего мы написали информационное письмо. Я думаю, к этому информационному письму в ближайшее время будет дано разъяснение. Нужно понимать, что все рекомендации даны при условии соблюдения действующего законодательства. Это говорит о том, что медицинские учреждения не могут лишать граждан права выбора, - пояснил Александр Мироманов.

Будущий и.о. министра здравоохранения края отметил, что ведомство в письме подчеркнуло недопустимость именно искусственного создания условий, при которых пациент будет вынужден обратиться в частные медорганизации.

"Но если пациент уверен в своем желании (обратиться в негосударственный медицинский центр - прим. ред.), ему не имеют права отказать", - уточнил Мироманов.

О появлении в государственных медицинских организациях письма из министерства здравоохранения Забайкальского края 8 марта сообщило ИА "Чита.Ру". По информации агентства, в пресс-службе губернатора Забайкальского края подтвердили, что Александр Осипов дал поручение исключить факты выдавливание пациентов в частную медицину.

На момент публикации получить комментарий в пресс-службе губернатора региона "МК в Чите" не удалось. 

Напомним, 7 марта министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов объявил о своей отставке. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру