Бегущие по степи: чем помешал краснокнижный дзерен фермерам Забайкалья

Антилопы вытаптывают пастбища и приносят ящур. Или нет?

В адрес депутатов Заксобрания Забайкальского края через представителей обратились животноводы Агинского Бурятского округа. Они попросили на законодательном уровне помочь решить проблему деградации пастбищ на юге региона, вызванную миграцией краснокнижных монгольских антилоп – дзеренов. Вопрос обсуждался на заседании комитета по аграрной политике.

Антилопы вытаптывают пастбища и приносят ящур. Или нет?
фото с сайта Сохондинского заповедника

Обуздать зов природы

Массовые миграции дзеренов в Забайкалье начались недавно – в конце 2019 года. Тогда на территорию края зашли порядка 90 тысяч животных. Позже их численность в разные сезоны варьировалась от 9 до 458 тысяч особей. В пик миграции практически вся популяция этих антилоп находилась у нас в регионе. Кстати, по этой причине дзеренов хотели исключить из Красной книги Забайкалья. Надо отметить, что больше в России дзерены не встречаются нигде. На уровне Минприроды РФ этот факт считают большим достижением нашего края.

Однако у сельхозтоваропроизводителей и некоторых региональных ведомств свое видение ситуации.

«С 2019 года Госветслужба Забайкалья проводила работу по снятию ограничений по ящуру. Когда мы ее начинали, край был «серой зоной». Сейчас мы вернули ему статус свободной от ящура территории. В 2019 году из 10 добытых проб вирус обнаружили в шести. В 2020 году из 20 исследованных проб положительные результаты на антитела оказались в девяти, в 2021-м – в трех, в 2022-м - в 13. Это говорит о том, что дикие животные являются естественным резервуаром этого заболевания. Мы знаем, что вспышки ящура бывают и на территориях соседних государств. Отсюда следует, что миграция дзеренов может стать одним из факторов передачи и возникновения очагов этого и других заболеваний», - рассказал на заседании комитета руководитель службы Андрей Лим.

Фермеры, которые являются непосредственными свидетелями миграции дзеренов, считают, что дикие животные несут не только потенциальную угрозу заражения ящуром, но и создают проблемы с кормовой базой.  

«Вопрос очень щепетильный для нашего округа. Многие сельхозтоваропроизводители и владельцы личных и фермерских подсобных хозяйств жалуются на то, что дзерены выедают и вытаптывают ветошь.Страдают не только пастбища, но и сенокосные угодья. Нужно решать проблему по закону», - сказал член собрания представителей Агинского Бурятского округа, главный ветврач Дульдургинской станции по борьбе с болезнями животных Зорикто Лхасаранов.

При этом Минприроды России не усматривает прямой связи между перемещением диких антилоп и деградацией пастбищ.

«По данным госстатистики, в 2019 году в Приаргунском районе, где дзеренов не было, урожайность сена составляла 9,2 центнера с гектара, тогда как в Борзинском районе урожайность сена составляла 12,7 центнеров с гектара», - представил результаты анализа замминистра природных ресурсов края Николай Пасечкин.

Однако ряд рекомендаций по регулированию процесса миграции забайкальское министерство все же выдало. В частности, это касается контролируемого выпаса сельхозживотных, исключающего контакт с дзеренами; страхование скота от падежа из-за заболеваний; перевод домашних животных на стойловое содержание в период массовой миграции монгольских антилоп; установка в районе животноводческих стоянок и сел стационарных изгородей. Минприроды просит предусмотреть субсидирование всех перечисленных мероприятий из бюджетов разных уровней. Эти меры позволят существенно снизить ущерб от миграции дзеренов.

А есть ли ущерб?

На протяжении всего заседания и представители фермеров, и Госветслужбы, и Минсельхоза Забайкальского края говорили об ущербе сельхозугодьям и потенциальной опасности дзеренов, но ни в одном докладе не прозвучали конкретные цифры. Напротив, сообщение замминистра природных ресурсов противоречило тезису о негативном влиянии диких антилоп на забайкальские степи. Такую же точку зрения высказали ученые.

«Я очень сомневаюсь, что дзерены наносят сильный ущерб. Конечно, они поедают ветошь, но надо понимать, что они делают это равномерно. По сравнению с тем, как используют территории пастбищ возле стоянок, это не критично. Возле стоянок растительности практически нет. Виной тому не дзерены, а владельцы скота, которые неправильно его пасут. Свалить все на дзеренов сейчас – это абсурд. Дзерены используют те пастбища, которые недоиспользуются домашним скотом. Если говорить о болезнях, то в крови монгольских антилоп находят антитела, но это не может свидетельствовать о том, что именно они приносят болезни», - сказал замдиректора Сохондинского заповедника, зоолог Юрий Баженов.

Замдиректора Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Олег Корсун добавил, что не стоит смешивать летние и зимние миграции, а оценивать ущерб нужно детально, с учетом разных сезонов.

«Если бы степные угодья действительно страдали от дзеренов, у нас бы не сгорали весной стоянки и села, когда полыхает сухая трава, не съеденная животными. Если трава не выедается, видовое разнообразие снижается», - отметил он.

В защиту краснокнижных животных высказался и директор Даурского заповедника Алексей Черепицын. Он тоже указал на то, что перевыпас и как следствие деградация травяного покрова, наблюдаются только возле животноводческих стоянок.

«Наши ботаники доказывают, что там, где пасется дзерен, кормовая база обогащается. Антилопы благотворно влияют на степь: они разбивают дерновину и забивают туда семена однолетних трав. (…) А живого вируса ящура за последние шесть лет мы не находили. Возможно, это и есть, но однозначно говорить о том, что виноваты во вспышках ящура дзерены, нельзя. Основные очаги болезни возникали там, где животных вообще не было», - заявил Черепицын.

Члены комитета по аграрной политике приняли соломоново решение и взяли ситуацию на контроль, рекомендовав Минприроды края рассмотреть вопрос регулирования численности антилоп вне пределов государственного природного заказника «Долина дзеренов» (Даурский заповедник) и сопредельных территорий, а Минсельхозу региона – провести мониторинг по причинению вреда на сельхозугодьях. Результаты этих исследований депутаты рассмотрят в четвертом квартале текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру