В Забайкалье посчитали краснокнижных антилоп

В Забайкалье посчитали краснокнижных антилоп
фото с сайта Даурского заповедника

Почти 29 тысяч монгольских антилоп – дзеренов, занесенных в Красную книгу, насчитали сотрудники Даурского заповедника на территории Забайкальского края. Их количество в регионе уменьшилось на 10 тысяч, сообщили 10 июля на сайте заповедника.

«По сравнению с летом 2019 года, численность дзеренов в Забайкальском крае уменьшилась как минимум на десять тысяч. В предыдущие две зимы наблюдался миграционный всплеск, во время которого из Монголии в регион заходило рекордное количество антилоп – около 100 тысяч в зиму 2018/19 гг. и около 90 тысяч – в 2019/20 гг.», - уточнили в заповеднике.

В Забайкальском крае наибольшее число дзеренов обитает в Даурском заповеднике с окружающей его охранной зоной, а также заказнике «Долина дзерена». Там ученые насчитали 21 100 антилоп. В охранной зоне Сохондинского заповедника к началу лета оставалось 3 300 особей, на левобережье Онона в пределах пяти районов края – около 2 350, а в пяти районах по правобережью этой реки – 2 200 голов.

Ученые назвали создание условий для сохранения дзерена в России оной из основных задач. Это предусматривает и национальный проект «Экология».

Напомним, в Забайкалье ежегодно фиксируются факты незаконной добычи дзеренов. За убийство этих животных предусмотрена уголовная ответственность и крупные штрафы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру