Забайкальцы в декабре смогут увидеть в бинокль двухвостую комету Leonard

Забайкальцы в декабре смогут увидеть в бинокль двухвостую комету Leonard
фото: pixabay.com

Забайкальцы в начале декабря смогут увидеть двухвостую комету Leonard, которая пересечет Солнечную систему лишь один раз. 12 декабря ее можно будет наблюдать из северного полушария даже в бинокль или невооруженным глазом, сообщается на портале StarWalk.

Leonard открыли в январе 2021 года и из-за времени появления прозвали «рождественской». Скорость ее полета - около 70 км/сек, поэтому положение кометы в небе для наблюдателей с Земли будет ежедневно меняться.

Лучше всего Leonard будет видно 12 декабря, когда она приблизится к Земле на 34 млн км и будет сиять ярче из-за своего расположения между Землей и Солнцем. Это самая яркая комета текущего года.

Кроме двух хвостов - пылевого и газового – у Leonard может появиться антихвост, направленный в сторону Солнца и геометрически противоположный двум другим. Но это лишь оптическая иллюзия при взгляде на небесное тело сбоку.

Сейчас Leonard можно увидеть с помощью телескопа в созвездии Гончие Псы из средних широт северного полушария Земли. В первые две недели декабря комета будет перемещаться на фоне Волопаса, Змея, Геркулеса и Змееносца.

Напомним, самую яркую за 7 лет комету Neowise забайкальцы наблюдали в июле прошлого года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру