Школьник из Забайкалья стал победителем RobotChallenge в Пекине

Школьник из Забайкалья стал победителем RobotChallenge в Пекине
фото пресс-службы ГРК «Быстринское»

Забайкальский школьник, ученик программы «РобоНикель» Роман Голятин стал золотым призером соревнований по робототехнике RobotChallenge, которые завершились в Пекине 11 августа. Об этом «МК в Чите» сообщили в пресс-службе ГРК «Быстринское». 

Юный изобретатель в турнире Line Follower Senior (гонка роботов по прямой) преодолел трассу за 20,5 секунд и стал лучшим среди 90 участников из разных стран.

Кроме этого, еще один забайкалец Матвей Богатырёв в возрастной группе до 12 лет в той же номинации пришел пятым. 

В пресс-службе уточнили, что победители региональных соревнований «РобоНикель» перед итоговыми состязаниями прошли дополнительную подготовку у одного из лучших тренеров по роботехнике Павла Томшина в московской школе Cyber Class.

фото пресс-службы ГРК «Быстринское»

Отметим, что крупнейшие международные соревнования по робототехнике RobotChallenge проводятся с 2004 года. В прошлом году они проводились в Бухаресте и собрали на своей площадке 2288 участников из 30 стран. Тогда в составе сборной России также выступили юные робототехники из Забайкалья - Никита Черпак и Евгений Фомин. Участие в международных состязаниях стало возможно благодаря программе «РобоНикель», которая предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в удалённых регионах России. Программа нацелена на формирование кадрового потенциала для высокотехнологичных профессий будущего.

фото пресс-службы ГРК «Быстринское»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру