Щебеньков заявил о непонимании смысла отмены «двоевластия» в Чите

Щебеньков заявил о непонимании смысла отмены «двоевластия» в Чите

Депутат Александр Щебеньков 18 апреля на внеочередном заседании думы Читы спросил, в чем была необходимость срочного рассмотрения вопроса о назначении публичных слушаний по отмене «двоевластия» и заявил, что не понимает, как этот процесс будет проходить.

«Расскажите, в чем смысл всего этого? У вас что-то возьмут и отдадут в другое крыло? (…) Президент выбирается, губернатор выбирается… А тут мы просто «из одного кармана перекладываем в другой» - вот и все?», - спросил Щебеньков.

Глава Читы Евгений Ярилов объяснил, что не он инициировал данные изменения и лишь докладывает коллегам то, что сам узнал в Заксобрании края, где и рассматривался этот закон.

Что касается фразы «что-то возьмут и отдадут в другое крыло», Ярилов напомнил, что он находится на посту главы города на период действия полномочий данного созыва думы, а процесс перехода статуса высшего должностного лица к исполнительной власти относится к периоду после сентябрьских выборов.

Напомним, публичные слушания по вопросу внесения в Устав Читы соответствующих изменений пройдут 20 мая. В случае утверждения изменений, высшее должностное лицо - глава города - станет возглавлять администрацию, а не думу. Также ему могут вернуть  название «мэр». 

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру