Берг избежал порицания за передачу гвоздя из лавочки главе района Читы

Берг избежал порицания за передачу гвоздя из лавочки главе района Читы
фото Романа Берга

Член фракции КПРФ Заксобрания Забайкалья Роман Берг избежал порицания коллег за передачу гвоздя из развалившейся лавочки с «Арбата» главе Центрального района Читы Игорю Калмыкову. Вопрос рассмотрели на очередной сессии парламента края 26 октября.

По представленным данным, Берг пришёл в приёмную администрации района, куда передал лист с надписью «Калмыкову И. В. Пора менять» и ржавый гвоздь. По мнению комиссии по регламенту, Берг допустил нарушение этических норм. Однако депутат Константин Коростелев выступил в защиту коллеги.

За вынесение порицания проголосовали 24 депутата, 12 выступили против, пятеро парламентариев не голосовали.

«Первый раз комиссия по регламенту и депутатской этике Заксобрания Забайкальского края рассматривала этот вопрос час. Юрий Гайдук, как член этой комиссии, голосовал против своего однопартийца. Потом гвоздь рассматривали час на бюро партии, на заседании фракции. Теперь он перекочевал на уровень пленарного заседания. Что дальше? Остановитесь! Но самое главное, что лавочки на «Арбате» до сих пор в том же убогом состоянии», - рассказал депутат Роман Берг в беседе с корреспондентом «МК в Чите».

фото Романа Берга

Он уточнил, что 25 октября написал заявление о выходе из партии.

«Одной из причин такого решения стало предательство не просто товарища по партии, а - самое страшное - еë руководителя. Вчера на заседании фракция приняла решение голосовать против вынесения депутату Бергу порицания за «гвоздь», исключением из коллектива вновь стал Юрий Гайдук», - сказал Берг.

При этом спикер Заксобрания Юрий Кон лично попросил Берга больше так не делать, а выступившего в его защиту Константина Коростелева подойти для личной беседы.

Отметим, что читинским «Арбатом» называют сквер возле Театральной площади, на ул. Анохина.

Ранее «МК в Чите» писал, что Романа Берга в тот же день выдвинули на должность председателя нового комитета в Заксобрании. 

фото Романа Берга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру