Меняет как перчатки: депутаты – о кадровой «чехарде» в правительстве Забайкалья

Построить продуктивную работу в таких условиях сложно

На протяжении практически всего срока работы Александра Осипова на посту губернатора Забайкальского края не проходило и полугода, чтобы в правительстве или в кабинете министров не происходило кадровых изменений. Совсем недавно этот вопрос поднял на пресс-конференции депутат Госдумы РФ от региона Андрей Гурулёв. Он заявил, что частая смена зампредов негативно сказывается на состоянии отраслей, которые курировали ушедшие чиновники. «МК в Чите» узнал мнение депутатов краевого Заксобрания об этой «чехарде».

Построить продуктивную работу в таких условиях сложно

Зампред забайкальского Законодательного собрания – председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова:

«Конечно, когда происходит смена руководства отрасли или направления, приходится выстраивать отношения с самого начала. Назначенному человеку нужно погрузиться в информационную повестку не только текущего дня, но и того, что было задолго до этого момента. Это отнимает большое количество времени, которое могло бы быть направлено на поддержку или развитие отрасли.

Но надо понимать, почему происходит смена. Я считаю, когда приходят новые кадры с более современным взглядом на решение проблем, со своим опытом работы и похожими кейсами, это правильно и полезно для отрасли. Важно, чтобы они могли довести свои стремления до конца, а мы могли увидеть их результат. Думаю, эти цели преследует и губернатор при назначении того или иного человека. Того же хотят и депутатский корпус, и граждане.

Возможно ли достижение результатов при частой смене руководства – уже другой вопрос. Мне кажется, это усложняет ситуацию. Однако ничего не менять, если назначенный руководитель не справляется с задачами, которые ставит перед ним губернатор, тоже неправильно. Руководители, которые занимают должности в течение длительного времени, дают уверенность. Частая их смена – формирует тревогу.

Период, когда человек является «исполняющим обязанности», на мой взгляд, должен быть, но он должен представлять собой понятный отрезок времени. Это определенная степень доверия и вовлечение в общую командную работу. Если период будет слишком длительным, отношение к работе у человека может поменяться и стать менее ответственным».

Руководитель фракции КПРФ Юрий Гайдук:

«Я всегда выступаю с критикой в адрес губернатора в отношении негодной кадровой политики, которую он сейчас проводит. Руководители министерств, ведомств меняются как перчатки. Люди приходят неподготовленные, не знающие Забайкальский край, его специфику, менталитет местных жителей. Именно поэтому, не проработав продолжительного времени, они уходят, чтобы не мучиться самим и не мучить забайкальцев. Не должны те, кто не прошел низовые структуры в самом регионе, занимать руководящие должности. Например, заместитель губернатора - руководитель представительства правительства края при правительстве России Петр Попов вообще ни разу не был в Забайкалье. Как он представляет наш региона в Москве? Непонятно. Моя оценка действий губернатора по подбору и расстановке кадров – отрицательная».

Представитель «Партии пенсионеров России» Александр Михайлов:

«С такой текучкой никто не успевает погрузиться в проблемы. Даже перчатки так часто не меняют, как наш губернатор меняет зампредов и некоторых министров. И мы, депутаты, не успеваем к ним привыкнуть. У меня была ситуация с бывшим министром строительства Алексеем Гончаровым. В течение нескольких месяцев я ему рассказывал про дорогу, которую надо привести в порядок. Наконец-то Гончаров «въехал», но только начали работать, он уехал.

Если честно, кроме тех, кто работал давно и не только на таких высоких должностях – Андрей Кефер, Инна Щеглова, Татьяна Цымпилова – обратиться больше не к кому. С «залетными» тяжело работать. Ну, как строить рабочие отношения, если имя не успеваешь запомнить? Был Алексей Кошелев (курировал в правительстве строительное, жилищное, дорожное направление и тарифы – прим.ред), его «ушли». А он был один из самых жестких руководителей.

Если говорить о сроках исполнения обязанностей, то здесь должен решать губернатор. Он хватает кого попало со всей России или, скорее всего, ему их навязывают и, конечно, нужно время, чтобы приглядеться к людям. Если бы все руководители были местными, было бы проще.

Председатель комитета по молодежной политике и спорту Георгий Шилин:

«Заместители председателя правительства меняются с такой частотой, что мы не успеваем даже их имена запоминать. Если назначенный на ту или иную должность в правительстве человек устраивает руководство, его нужно избавлять от приставки «исполняющий обязанности», если нет – увольнять. Уходить на пенсию с приставкой «и.о.», я считаю, неправильно.

У нас сейчас девять членов правительства и еще четыре заместителя губернатора, но не совсем понятно, чем занимаются отдельные чиновники этой правительственной машины. Например, зампреды по планированию и экономическому развитию (Александр Бардалеев и Владимир Петраков соответственно – прим.ред.) – что они делают? Чем отличаются их функции? И самое главное – где результат? Такие вопросы возникают, в том числе, потому что члены правительства часто меняются. Мне интересно, когда Минплан и Минэкономразвития собираются вместе, о чем они говорят? «Пазл»-то у них складывается?

Вообще от зампредов зависит очень многое. Я думаю, что проблемы, которые есть в министерствах, такие как дефицит и текучка кадров, полностью лежат на их совести. И эти недуги необходимо лечить «с головы».

Еще одна проблема, которая возникла не сейчас – вопрос распределения обязанностей. Каждый зампред, министр и любой специалист на месте должен заниматься своим делом: врач - лечить, учитель – учить, а не строить теплые туалеты, детские сады, поликлиники и ФАПы. Это задача специально обученных людей из Минстроя.

Также я считаю негативной тенденцией замещение кадров из числа коренных забайкальцев приезжими. Ведь последним необходимо время, чтобы вникнуть в текущую ситуацию, проникнуться ею и научиться эффективно решать эти проблемы с учетом специфики региона. Я считаю, что управленцев необходимо выращивать «с земли».

Член комитета по госполитике и местному самоуправлению Константин Коростелёв:

«Вообще, в кадровой «чехарде» обычно ничего хорошего нет. Хорошо, когда сотрудник, которого назначили на должность, оказался более опытным специалистом, чем его предшественник. С другой стороны, плохо, когда меняются кураторы ключевых отраслей в пик сезонной активности, так получилось с министерством ЖКХ и профильным зампредом.

Еще одна проблема - все вопросы, которые были определены или решены до нового назначения, приходится прорабатывать заново. Пришедшему человеку нужно объяснить, что уже было сделано, а все люди разные, у каждого свой подход к работе. В этом плане, конечно, частая смена зампредов приносит определенные неудобства.

Депутатам, на мой взгляд, чаще всего приходится работать с зампредами, которые отвечают за очень близкие к людям министерства – здравоохранения, образования, ЖКХ, культуры. На своем примере скажу, что чаще всего взаимодействую с Инной Щегловой, Татьяной Цымпиловой и Константином Колывановым. С остальными членами правительства для решения проблем своего округа, я практически не работаю. Единственный, с кем придется заново выстраивать деловые отношения – это зампред, курирующий сферу ЖКХ, Алексей Сергейкин. Я считаю, что кадровая «чехарда» может сильно бить по социально значимым направлениям».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру