В ГД объяснили «исчезновение» из повестки законопроектов о QR-кодах

В ГД объяснили «исчезновение» из повестки законопроектов о QR-кодах
фото: pixabay.com

Из графика работы Госдумы РФ на декабрь в последний момент были исключены даты рассмотрения законопроектов о наделении региональных властей правом разрешать посещение общественных мест только по QR-кодам, а также о введении ограничений на воздушном транспорте и в поездах дальнего следования для невакцинированных и не болевших COVID. Об этом сообщил NEWS.ru.

Члены нескольких комитетов парламента заявили порталу, что их никто не уведомлял об исключении из декабрьского календаря рассмотрения этих законопроектов. Один из депутатов предположил, что решение «принималось «наверху» и в последний момент», так как вокруг инициатив шла серьезная дискуссия.

Однако другой депутат предположил, что дату рассмотрения законопроектов специально оставили открытой, чтобы отслеживать ситуацию. О том, что власти чутко мониторят реакцию населения на обсуждающиеся ограничения заявил и председатель ГД Вячеслав Володин. При этом приведенные NEWS.ru экспертами результаты социсследований показывают, что та самая реакция у населения негативная.

При этом гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что все будет зависеть от развития пандемии и при надобности «все самые строгие ограничения будут вводиться руководством регионов». Напомним, сейчас законопроект изучают в парламентах субъектов РФ. Однако, по мнению Журавлева, пока россиян решили лишний раз не нервировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру