Депутаты Читы предложили увеличить отпуск для жителей ДФО старше 50 лет

Депутаты Читы предложили увеличить отпуск для жителей ДФО старше 50 лет

Депутаты комитета по социальной и молодежной политике, местному самоуправлению, культуре и спорту гордумы Читы единогласно проголосовали по вопросу направления министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову обращения об увеличении продолжительности отпуска для жителей ДФО старше 50 лет.

По словам главы Читы Евгения Ярилова, инициатива направлена на улучшение качества и продолжительности жизни людей старшего возраста.

«Исходя из общения с людьми и жизненного опыта, пришел к выводу, что чем человек старше, тем больше ему требуется времени для восстановления после рабочего года. Чем старше становится человек, тем меньше у него становится сил, тем больше о себе дают знать различные болячки и, уходя в отпуск, человек после 50 лет тратит достаточно большое количество времени на то, чтобы полечиться и восстановить свое здоровье, чтобы потом опять выйти на работу», - сказал депутат.

Председатель гордумы отметил, что данная мера не решит всех проблем, но в совокупности с другими мерами поддержки для жителей ДФО является неплохой поддержкой людей, в том числе предпенсионного возраста.

Он пояснил, что предлагается увеличение продолжительности отпуска для всех граждан с 50 лет, кроме госслужащих и сотрудников силовых ведомств, которые постоянно проживают в ДФО, на два дня каждый год. В конечном итоге к пенсии женщины будут иметь отпуск на 20 дней больше, мужчины – на 30 дней больше, чем в настоящее время.

«Благодаря этой мере у людей будет возможность больше уделить внимание своему здоровью, пройти различные диспансеризации и получить необходимое лечение», - добавил Ярилов.

Инициативу рассмотрят на ближайшем заседании думы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру