Власти Забайкалья опровергли заявление Волкова о сокращениях

Власти Забайкалья опровергли заявление Волкова о сокращениях
фото: ust-barguzin.ucoz.ru

В правительстве Забайкальского края заверили, что заявление депутата Госдумы Юрия Волкова о грядущих сокращениях в библиотеках, школах и больницах региона не соответствует действительности. Об этом 26 ноября «МК в Чите» сообщили в пресс-службе краевого правительства.

«Для выработки единых справедливых подходов к начислению и выплате зарплаты, возможности её увеличения, Минфин попросил районы собрать исходную информацию. На основе этого депутатом Юрием Волковым заявлено о якобы готовящемся сокращении специалистов бюджетных учреждений. (…) Никаких официальных документов на этот счёт не принималось», - подчеркнули в руководстве региона.

В правительстве объяснили, что проект бюджета Забайкальского края уже сформирован и находится на согласовании в Минфине РФ. В нем, уточнили власти края, предусмотрены средства на выплату зарплат бюджетников в объеме не ниже уровня 2020 года.

«По федеральным решениям, ежегодно запланирован рост минимального размера зарплаты. Возникает серьезная социальная проблема – уравнивается заработная плата технического персонала и специалистов учреждений. (…) Работа на ответственных должностях – учителя, врача, библиотекаря – становится материально непривлекательной. Наблюдаются массовые увольнения и отток специалистов», - отметили в правительстве.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что руководство районов края самостоятельно определяют численность работников в своих бюджетных организациях. Зарплаты специалистов на одних и тех же должностях могут различаться.

Напомним, 26 ноября депутат ГД Юрий Волков заявил о том, что в регионе грядут массовые сокращения техперсонала в бюджетных учреждениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру