Депутат ГД заявил о грядущих массовых сокращениях в соцсфере Забайкалья

Депутат ГД заявил о грядущих массовых сокращениях в соцсфере Забайкалья
кадр из видео со страницы Юрия Волкова в Facebook

Депутат Госдумы Юрий Волков разместил на своей странице в Facebook видео, в котором заявил о том, что в рамках подготовки забайкальского бюджета на 2021 год предполагается масштабное сокращение в сферах образования и культуры.

«Насколько можно посчитать, волна сокращений затронет сотни, если не тысячи работников, - говорится в его комментарии к видео. - В районы края уже ушли соответствующие циркуляры и требования».

В частности, Волков утверждает – согласно этим документам, «например, в системе общего образования оптимизируют весь оставшийся технический персонал», а в школах якобы останутся «только педагоги и плевать всем, что школы это сложные хозяйственные организмы».

В системе дополнительного образования будет введен норматив - не менее 40 обучающихся на каждого педагога, рассказал депутат. В таком случае, уточнил он, ставки этих специалистов в большинстве поселений сократят из-за несоответствия озвученному требованию.

По словам Волкова, новый норматив установят и в сфере культуры – охват в 350 человек для каждого учреждения. Результатом, как он считает, будет закрытие клубов, библиотек, домов культуры…

Оптимизацию, по данным парламентария, собираются провести до февраля будущего года, а те, «кого волна сокращений обойдет стороной, будут работать на 0,5 или на 0,2 ставки».

Депутат признал, что забайкальский бюджет – очень сложный, но, если нет другого выхода, призвал сокращать инвестиционные программы, а не людей. «Губернатору надо перестать раздувать штаты краевой администрации и плодить заместителей с неясным функционалом, - считает Волков. - Нужно отказаться в конце-концов от чартерных полетов на самолетах. Главное, что нужно понять приезжим управленцам - что сокращенным людям в селе просто некуда будет пойти. Там нет никакой альтернативы. И такой бюджет, конечно, принимать нельзя».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру