Главы районов Забайкалья одобрили создание муниципальных округов

Главы районов Забайкалья одобрили создание муниципальных округов
фото пресс-службы губернатора края

Предложение о создании в Забайкалье муниципальных округов главы районов края считают «целесообразным и актуальным». Об этом по итогам состоявшегося 31 января круглого стола сообщила пресс-служба главы региона.

В частности, глава Балейского района Юрий Гальченко убежден, что его муниципалитету нужна «более строгая вертикаль власти». Сейчас в районе 11 глав различных уровней и, по его словам, «при принятии решений необходимы дополнительные согласования, начинается бюрократия».

Депутат забайкальского Заксобрания Сергей Сутурин пояснил, что проект закона «Об отдельных вопросах местного самоуправления в Забайкальском крае» его коллеги детально рассматривают уже три месяца. Он поддержан в первом чтении, второе планируется провести в феврале.

Напомним, с инициативой муниципальной реформы в ноябре 2019 года выступил губернатор края Александр Осипов. В частности, она повысит требования к уровню образования глав районов и городских округов до наличия высшего образования не ниже уровня специалитета или магистратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру