Казаков рассказал о перспективах создания округов в Забайкалье

Казаков рассказал о перспективах создания округов в Забайкалье
фото: adm.75.ru

В силу местных особенностей далеко не на всей территории Забайкальского края можно будет организовать муниципальные округа. Сейчас эксперты прорабатывают перспективы их создания в некоторых районах региона, сообщил 15 ноября журналистам первый заместитель главы администрации губернатора края Алексей Казаков.

Казаков уточнил, что всего в регионе 871 населенный пункт, 828 имеет статус сельского поселения. Это больше, чем в среднем по стране. Более чем в 57% из них проживает менее 1000 человек. В 202 населенных пунктах – менее 100 человек. В 105 – менее 50 человек.

«В тех населенных пунктах, где проживает менее ста человек, на мой взгляд, не совсем функционально держать совет. С полномочиями могут справляться сельские старосты. Эту особенность нужно учитывать. Необходимо смотреть на эффективность муниципальной власти», - пояснил Казаков.

Вместе с тем первый замглавы администрации губернатора уточнил, для появления муниципальных округов необходимо желание самих жителей конкретных территорий. Такое решение должно быть принято на общественных обсуждениях, затем на уровне местных советов, а также подтверждаться решением совета района. После этого инициатива будет вноситься в Законодательное собрание Забайкальского края.

Уточним, что в мае 2019 года был принят федеральный закон, который предусматривает создание муниципальных округов в российских субъектах. В начале ноября в Закосбрание края был внесен пакет региональных законопроектов.

«Главная цель (нового пакета проектов законов – прим. ред.) – это объединение, упорядочивание и привидение в соответствие с федеральным законодательством нескольких десятков нормативных актов, которые сейчас действуют на территории Забайкальского края», - уточнил Алексей Казаков.

Сюжет:

Прямой контакт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру