Новый завет о ветхой проблеме: что делать с аварийным жильем Забайкалья

Главная проблема региона в очередной раз передалась по наследству

Накануне 8 марта врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов встречался с многодетными матерями. Но кроме праздничных поздравлений, цветов и пожеланий женщинам получился невесёлый разговор о проблемах ветхого жилья.

Главная проблема региона в очередной раз передалась по наследству

Крепкий орешек

Многодетные мамы просто атаковали главу региона: многие живут в разваливающихся на глазах домах, а попасть в программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья не могут даже через суд. Просто потому что судебные решения не выполняются, а чиновники то признают дом аварийным, что отказывают в этом по одним и тем же объектам. Вот дом по Нечаева, 6. В Чите. В 2006 году его включили в программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. И были все основания: в стенах дыры, полы повело, и они отошли от плинтусов, потолки просто грозят обрушиться на головы жильцов, кровля сгнила, печи засорились. Дом со времени постройки в 1930 году ни разу не ремонтировался. И что вы думаете? В 2018 году комиссия признала дом неаварийным и исключила из очереди на расселение…

Таких историй в крае немало, и длятся они многие годы. Недавно «ветхозаветная» проблема докатилась до Генпрокуратуры. Зам. генпрокурора РФ Игорь Ткачев объявил предостережение министру территориального развития Виктору Паздникову - за невыполнение программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В случае невыполнения предостережения он пообещал более строгие санкции.

На праздничной встрече с многодетными матерями Александру Осипову ничего не оставалось как пообещать им всерьёз заняться этой проблемой и обратиться к федеральному правительству за дополнительными средствами для более полного выполнения программы переселения.

Александр Осипов на встрече с многодетными матерями 7 марта. Фото пресс-службы губернатора края

- Скажу прямо, с этой проблемой у нас тяжёлая ситуация, - сказал Александр Михайлович. - У нас 83 тысячи квадратных метров аварийного жилья, которое необходимо расселить. Но я вижу, что на самом деле значительно больше.

Да, придётся поработать. Бывший губернатор края Константин Ильковский именно по причине невыполнения программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья был снять с должности. Не смогла расколоть этот крепкий орешек и его преемница Наталья Жданова – и она досрочно ушла в отставку. Александру Осипову, чтобы в сентябре избавиться от приставки врио, надо всё сделать, чтобы дело заметно сдвинулось с места.

Не только в деньгах дело

Забайкальский край остаётся одним из отстающих по качеству реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. И этой проблеме уже лет двадцать – с тех пор как стали появляться такие программы. Однако особую остроту она приобрела в последние годы, когда была возведена в ранг национальной программы, с которой шутки плохи.

Оснований для опасений более чем достаточно, и они озвучены прокурорскими работниками. Здесь и недофинансирование, ненадлежащий контроль за реализацией программы, а также то, что строящиеся в рамках программы дома ещё до заселения признаются аварийными. А тут ещё и качество строительства жилья для переселенцев не вписывается ни в какие рамки. Три вновь построенных по программе многоквартирных дома признаны аварийными. Один из них буквально треснул пополам, 160 переселенцев вот уже год не могут въехать в огромный дом и, возможно, его придётся сносить – так велики нарушения, с которыми дом возведёт и стал опасен для проживания. Более сотни миллионов рублей пущены на ветер. Выясняется, что тендер на строительство был проведён с большими нарушениями, в результате подрядчик не справился со строительством. Но ответственности до сих пор никто не понёс, даже в лице руководителей Министерства территориального развития края. И это не единственный вопиющий случай. Помещения практически в 70 домах не соответствовали нормам и правилам безопасности.  До сих пор ожидают расселения 280 человек.

За этими фактами кроется многолетнее наплевательское и, можно сказать, издевательское отношение наших краевых чиновников к людям и проблеме переселения. Это стало настолько нетерпимым, что потребовалось вмешательство Генпрокуратуры. Но и это ещё не вся картина, характеризующая чиновничьи игры и их цинизм в данной деятельности.

Тайны «секретных материалов»

Сегодня же, когда ситуация всё более обостряется, кое-что целесообразно, видимо, напомнить. Например, о том, что очередные, 14-е, изменения в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы, принимались в обстановке удивительной кулуарной закрытости. Поправки были утверждены и опубликованы. Но не в текущем номере газеты, как это было всегда, а в неком литерном, дополнительном номере краевой газеты тиражом 500 экземпляров. В газетных киосках этого номера не было, а по подписке, судя по ограниченному тиражу, он тоже не рассылался. Куда девался, кому распространялся или не распространялся вообще – вопрос в тумане. С чего бы такая секретность?

Случайно став обладателем этой библиографической редкости и ознакомившись с новыми поправками региональной адресной программы, понял, что мы имеем дело с неким лукавством, если не сказать большего. Программа претерпела такие изменения, которые, судя по всему, должны серьёзно облегчить её выполнение в то время новой бригаде губернатора за счёт тех самых людей, которые ютятся сегодня в ветхих и даже опасных для жизни халупах. Ибо урок предыдущего губернатора края Константина Ильковского, ушедшего с должности по причине невыполнения этой самой программы, вселял, очевидно, страх и команде нового губернатора Натальи Ждановой. Не случайно данная «секретность» осуществлялась под кураторством бывшего теперь зама губернатора Дмитрия Кочергина.

Наталья Жданова и Дмитрий Кочергин, фото пресс-службы губернатора Забайкальского края

Поэтому и захотелось сравнить новый «секретный» документ с предыдущими программами.

Сократили по живому

Итак, давайте сравним индикаторы программы от 17 августа 2015 года (времени предыдущих изменений) с той, которая содержит корректировки в постановлении правительства от 14 марта 2017 года.

Авторы последних изменений в программу решили, очевидно, что раньше общая площадь жилых помещений аварийных многоквартирных домов была завышена, поскольку определялась в объёме 108 185 кв. м. И потому записали другую цифру – 106 199 кв. м. Вряд ли такая ревизия справедлива, ибо аварийных домов никак не убавилось с 2015 года, а наоборот прибавилось. Видимо, здесь есть определённый смысл: занизить план, чтобы легче было его потом выполнить.

Соответственно подверглась изменению в сторону занижения и расселяемая площадь жилых помещений, особенно с участием финансовых средств федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – эта площадь с 78 186 кв. м. снижена до 74 955 кв. м. В целом же расселяемая площадь изначально была запланирована в объёме 86 074 кв. м., теперь же снизилась до 84 160 кв. м. В результате пострадали люди. Если ранее по программе планировалось переселить из ветхих домов в новые квартиры 4 722 человека, то теперь на это могут рассчитывать только 4 594 потенциальных новосёлов.

Но может быть новой команде губернатора это потребовалось, чтобы снизить затраты на реализацию программы – бюджетные деньги-то в дефиците. Но нет: объёмы финансирования, судя по документу, не уменьшились, а увеличились. В изначальной программе потребность в финансировании мероприятий программы за счёт всех источников в 2013-2017 годах составляла 2 млрд. 742 млн. рублей, то теперь эту сумму увеличили до 2 млрд. 946 млн. рублей. При этом видим, как основная финансовая нагрузка перекладывается на федеральный Фонд содействия реформированию. В изменённой программе за 2015 год Фонд должен был выделить на мероприятия 1 млрд. 461 млн. рублей, теперь же ему надо отстегнуть 2 млрд. 50 млн. рублей – прибавка солидная.

Конечно, увеличение финансирования неплохо. Но, судя по тому, как власти усердно прятали новый вариант изменённой программы, в этом есть большие сомнения. Мы же знаем, как могут договариваться стороны, чтобы создать условия для откатов. Особенно когда вот так с лёгкостью федералы идут на увеличение финансирования на полмиллиарда рублей. При этом заметим, что средства краевого бюджета на финансирование программы с 832 млн. 681 тыс. рублей сокращены до 446 млн. 49 тыс. рублей. Нагрузка же на муниципалитеты увеличилась – с 447 млн. 240 млн. рублей до 449 млн. 359 тыс. рублей.

Однако до сих пор Минтер края опровергает очевидное: дескать, все эти поправки были сделаны после новых уточнений нуждающихся в переселении граждан. Выходит, муниципальные начальники сначала признали дома ветхими и аварийными, просили включили их в программу по переселению, а потом признали пригодными для проживания.

Кто ловит рыбку в мутной воде?

В то время, когда чиновники, ответственные за данную программу, корректировали её в сторону уменьшения, большое количество граждан, проживающих не просто в ветхих, но даже в опасных для жизни, давно сгнивших домах добиваются включения их в программу переселения, но встречают при этом огромное сопротивление чиновников. Забайкальское отделение Общероссийского народного фронта, занимающееся этой проблемой, сообщает, что его завалили жалобами - 400 жильцов многоквартирных домов барачного типа только в Чите просят помощи активистов о включении их в эту госпрограмму.

Зададимся вопросом: кому выгодны все эти изменения в адресную региональную программу по переселению граждан из аварийного жилья? Ответ напрашивается сам: выгодно только тем, кто отвечает за реализацию этой программы в крае. С одной стороны, занижены объёмы строительства и количество переселяемых в новые квартиры граждан, с другой – увеличено финансирование. И отрапортовать по выполнению программы вроде легче, и половить рыбку в мутной воде тоже возможно…

Но, как видим, и с этой, заниженной программой, чиновники из правительства и Минтера края не справляются. А люди мучаются в развалюхах и разных халупах.

Возможно, новый глава Забайкальского края пойдёт другим путём и добьётся выполнения реальной, а не искусственно заниженной программы и наведёт порядок в строительстве новых домов для переселенцев?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру