Ударный труд во благо...рейтинга: Осипов идет по пути обещаний

Руководители региона у нас меняются как перчатки, но стиль для всех един – побольше пообещать жителям Забайкалья благ, победить на выборах – а там… можно и простить всем, кому должны.

Рейтинг для кандидата в губернаторы – это тебе на рейтинг телеканала: запустил сериал «Джигарханян против Виталины» или «Петросян против Степаненко» - и спи спокойно, все прильнут к экрану. Чтобы поднять рейтинг врио губернатора перед выборами, надо быть изощрённым популистом, но таким, чтобы у электората дух захватывало от нарисованных перспектив.

Руководители региона у нас меняются как перчатки, но стиль для всех един – побольше пообещать жителям Забайкалья благ, победить на выборах – а там… можно и простить всем, кому должны.
Александр Осипов, фото пресс-службы губернатора Забайкальского края

Обещанного два года ждут

А когда два года проходит, бывший врио уходит. Уже в качестве избранного нами губернатора. Новый врио заступает на руководство, словно спускается на лунную поверхность и начинает свою кампанию по возрождению Забайкальского края. Да мы не обижаемся, мы привыкли. У нас только Равиль Фаритович обещал скромно и десять лет упорно работал над Удоканским проектом на севере края и Свободной торговой зоной в Забайкальске. Пока их не развалил полностью. Даже Удоканскую горную компанию выдворил с позором. Зато нашёл олигарха Усманова. Который, правда, у нас в крае, не говоря о севере региона, так и не побывал ни разу. Про освоение юго-востока края с пятью месторождениями сняли прекрасный фильм, года два крутили его по ТВ и рассказывали про планы строительства пяти ГОКов. Потом про пять ГОКов замолчали и оставили только один – Быстринский. Но и то хлеб.

А Константин Константинович пришёл с идеей возродить Забайкальский край, для чего затеял некую народную программу с участием всего населения региона. Народ активно поучаствовал – в программу поступило более трёхсот важных предложений. От сооружения газопровода на территории региона до строительства метро в горах Кодара. Программа вылилась в Стратегию социально-экономического развития Забайкальского края до 2030 года. Только-только её утвердили после долгого обсуждения, как Константин Константинович покинул наш край. Видимо, так увлёкся Стратегией, что провалил программу переселения граждан из ветхого жилья. Пришлось самому переселиться в столицу нашей Родины, где он увлёкся, подобно Леониду Якубовичу, пилотажем лёгких летательных аппаратов.

Константин Ильковский и Наталья Жданова, фото пресс-службы губернатора Забайкальского края

Наталья Николаевна, став врио губернатора, на Стратегию даже не взглянула и решила всех удивить президентским Комплексным планом социально-экономического развития Забайкальского края до 2030 года. И сама она, и трубадуры из окружения Натальи Николаевны два года его активно пропагандировали. Не будем описывать все прелести, описанные в этом документе – они достойны митингового спича великого комбинатора Остапа Бендера по поводу создания в захолустном городке знаменитых Нью–Васюков.

Скажем коротко. В ожидаемом результате реализации комплексного плана его создатели заложили переход (до 2030 года) к ускоренному социально-экономическому развитию региона, создание 10,3 тысячи новых высокопроизводительных рабочих мест. В сфере сельского хозяйства они пророчили увеличение посевных площадей в 2,5 раза - до 1 млн. гектаров, рост объёма продукции в 2 раза (на 20 млрд. рублей). Увеличение объёма экспорта заложили в 2,5 раза до 1 млрд долларов, а налоговые поступления в бюджеты всех уровней должны, по их оценкам, возрасти на 20 млрд. рублей в год. Региональный валовый продукт к 2030 году должен был удвоиться.

Предполагалось, что полчища туристов ринутся в наш край со всего света, наполняя наш бюджет, и этот нескончаемый поток достигнет 350 тысяч человек в год. И, наконец, привлечение инвестиций создатели проекта плана предрекли в объёме 270 млрд. рублей! Для этого, по оценкам нашего регионального министерства экономического развития, надо было потратить 107 млрд. рублей на реализацию 139 мероприятий плана. Ну, чем не Нью-Васюки?

А что в итоге? План сдулся как воздушный шарик. В осадке -  перечень мероприятий, подлежащих реализации в приоритетном порядке, утверждённый Дмитрием Медведевым. К тому же и денег пока на них нет. Как нет и Натальи Николаевны, которая переселилась в столицу нашей Родины и, по её словам, стала успешной домохозяйкой.

Таинственные договоры

Зато из столицы нам прислали нового врио. Александр Михайлович, ступив на забайкальскую землю, строго нахмурил брови и стал раздавать всем сестрам по серьгам. То есть всем министрам по заслугам. Сразу объявил о необходимости возрождения нашего края, который при прежних врио не хотел возрождаться, и приступил к делу. Его сталинский режим работы по ночам вызвал среди чиновников лёгкий переполох, но энергии новому врио не занимать. На проект «президентского» плана он даже не взглянул, на мероприятия за подписью Медведева тоже, и объявил о новой программе с участием всего населения края. Открыт соответствующий сайт, куда забайкальцы стали присылать свои пожелания, как это они делали в бытность Константина Константиновича и Натальи Николаевны. Каждому хочется что-то построить по месту своего жительства – от школьного туалета до дворца спорта.

Александр Осипов, фото пресс-службы губернатора Забайкальского края

Сегодня у нас всё подчинено новым методам работы в связи с вступлением края в ДФО и выполнению национальных проектов. Но самое главное – рейтингу Александра Михайловича, которому в сентябре придётся участвовать в выборах на пост губернатора уже без приставки врио. А потому – что мелочиться? Надо показать весь размах его деятельности. Недавно наш врио в рамках Российского инвестиционного форума, проходившего в Сочи, рассказывал:

"Национальные проекты являются своего рода планом развития региона, главным эффектом при реализации которого должно стать реальное улучшение качества жизни людей. Утвержден 51 региональный проект для участия в реализации федеральных проектов. Исполнительные органы дорабатывают региональные проекты. Мы заключили 26 соглашений о реализации региональных проектов и 11 соглашений о выделении межбюджетных трансфертов. Для наших проектов предусмотрено почти 13 миллиардов рублей из федерального бюджета и почти полтора миллиарда рублей из средств бюджета края. Уже в этом году по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начнется реконструкция и ремонт 115 километров автомобильных дорог. К концу года в крае заработают 16 яслей, начнется строительство 15 детских садов. Будет проведен капитальный ремонт спортивных залов, их оснастят спортивным инвентарем. Так, в селе Фирсово Сретенского района построят универсальную спортивную площадку с искусственным покрытием. Малые спортивные площадки для подготовки и сдачи норм ГТО обустроят в 13 районах края. В Шилке и в Чернышевске начнется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, а на стадионе футбольного клуба «Чита» появится искусственное покрытие с подогревом".

Это, конечно, здорово. Особенно футбольное поле с подогревом. Судя по тому, как сегодня почти все сообщения местных СМИ о деятельности нового врио начинаются со слова «будет» - рейтинг его должен повышаться. И уже никто не спрашивает, что это за 51 региональный проект для участия в реализации федеральных проектов. О чём они, откуда так быстро взялись? И что будут от них конкретно иметь забайкальцы?

У нас есть все основания попросить ясности и конкретики. Потому что мы уже очень хорошо учёные. Прежние руководители края так много нам обещали, так ярко рассказывали о планах и проектах, и так мало сделали реально, что уж будьте добры раскрыть для населения края суть всех этих таинственных договоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру