Дети на дорогах: «Лабораторию безопасности» открыли в Забайкалье

Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма презентовали 3 декабря в забайкальской столице. Однако посетить мобильную «Лабораторию безопасности» смогут и юные жители районов края – она приедет к ним сама.

Макет автобуса, «проезжая часть» с подающими сигналы светофорами, настольное пособие, где представлены все виды дорог, реалистичный манекен для обучения оказанию первой медицинской помощи, настоящее детское кресло с забавным пассажиром и целый автомобиль других учебных пособий подарили краевому Центру детско-юношеского технического творчества в рамках федерального проекта, который реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина. Программу по снижению числа ДТП с участием детей и подростков реализуют ГИБДД и Российский Союз Автостраховщиков при поддержке Минпросвещения и Минтранспорта РФ.

Забайкальский Центр стал 58-м по счету в стране. За жизненно необходимыми знаниями, которые преподают по специально разработанным методикам, смогут обращаться дети от 5 лет, родители и педагоги. Своя площадка здесь найдется для каждого, в зависимости от его возраста и роли в дорожном движении.

Что самое важное – «лаборатория» не стационарная. Ее спецавтобус апельсинового цвета уже скоро поспешит к маленьким пешеходам в районы. Кстати, прибытие такой машины не останется незамеченным не только из-за ее внешнего вида – автомобиль оснащен мультимедиа оборудованием, которое работает от автономного источника электроэнергии.

Автогородок станет и прекрасной площадкой для подготовки мероприятий юными инспекторами движения (ЮИД России). Ребята представили свои методы работы участникам торжественной церемонии. А ее кульминацией стало вручение ключей от «Лаборатории безопасности», которые от директора забайкальского филиала Союза Светланы Бойко с благодарностью приняла зампредседателя краевого правительства Татьяна Цымпилова. Она пожелала Центру доброго пути, а также множества маленьких и больших учеников.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру